Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В США заявили о достижении Польшей "энергонезависимости" от РФ к 2022 году

© Photo : Twitter / Polskie LNG S.A.Американский танкер с сжиженным природным газом Patris в СПГ-терминале Свиноуйсьце в Польше, 20 ноября 2019
Американский танкер с сжиженным природным газом Patris в СПГ-терминале Свиноуйсьце в Польше, 20 ноября 2019 - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет о максимальном сокращении закупок российского газа. Вашингтон активно продвигает на польский и общеевропейский рынок американский СПГ

ВИЛЬНЮС, 24 июн – Sputnik. Общий объем контрактов Польши на американский СПГ уже достиг 50 миллиардов долларов, энергетическая зависимость от России завершится в 2022 году, сообщила на брифинге во вторник высокопоставленный представитель администрации США.

Учения Defender Europe 2020 в Польше, 4 июня 2020 года - Sputnik Литва
В Кремле назвали условие, при котором Польша будет представлять угрозу

"Они [Польша] будут энергетически независимы с 2022 года, и это большое достижение, они больше не будут зависеть от российского газа", – сказала представитель администрации на брифинге накануне прибытия в Вашингтон для переговоров с президентом Дональдом Трампом президента Польши Анджея Дуды. В США напомнили, что контракт между Польшей и российским "Газпромом" на поставки СПГ истекает в 2022 году.

"Они будут покупать природный газ (СПГ) у нас", – цитирует РИА Новости представителя администрации Трампа.

"Общая стоимость всех контрактов по СПГ – 50 миллиардов долларов, общий объем СПГ по всем контрактам на все годы – 141 миллион тонн СПГ", – подвела итоги уже будущего сотрудничества между двумя странами представитель администрации США.

В администрации также рассказали, что Варшава и Вашингтон завершают переговоры по "двустороннему сотрудничеству в сфере гражданской атомной энергии, что позволит Польше активнее продвигаться в строительстве атомной станции по американским технологиям".

Здание ОАО Газпром в Москве - Sputnik Литва
"Газпром" собирается повысить цены на газ для Польши

Также стало известно, что Польша расширяет терминал регазификации сжиженного газа в Свиноуйсьце, соответствующее соглашение с подрядчиком было подписано в среду.

"Мы строим третье хранилище, инфраструктуру для перегрузки сжиженного газа в хранилища и на суда меньшего размера", – цитирует агентство заявление главы польского газового оператора GAZ-SISTEM Томаша Стемпеня.

Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, в свою очередь, заявил, что "это соглашение означает то, что мы реализуем наш принятый четыре года назад план в соответствии с планом".

Также в рамках инвестиции в Свиноуйсьце построят второй причал для судов длиной до 230 метров и платформу для их разгрузки.

Как сообщалось ранее, польские власти намерены реализовать проект по расширению возможностей регазификации сжиженного газа терминала в Свиноуйсьце с 5 до 7,5 миллиарда кубометров в год.

Газокомпрессорная станция Несвижская в Белоруссии газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
Приведение в чувство. "Газпром" знает, как утихомирить транзитеров

В настоящее время основной объем природного газа Польша получает из России. При этом, как ранее заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Ежи Квечиньский, в будущем Польша рассчитывает получать наибольшую часть газа из США. О заключении контрактов на поставки американского СПГ сообщалось в 2018 и 2019 годах.

Подписанное в 1996 году соглашение между PGNiG и "Газпромом" на поставку газа в Польшу истекает в 2022 году. Польская сторона заявила, что не намерена его продлевать. В 2019 году Польша снизила импорт газа из России на один процент – до 8,95 миллиарда кубометров.

Польские власти не скрывают, что намерены отказаться от покупки российского газа или максимально снизить его объем. В последнее время Польша подписала несколько долгосрочных контрактов на покупку сжиженного газа в США.

Лента новостей
0