В Литве назвали главное возможное отличие коронакризиса от кризиса 2009-го

© Photo : Unsplash / yousef alfuhigiПутешествие, архивное фото
Путешествие, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Маурицас сообщил, что уже третий месяц подряд в республику возвращается больше граждан, чем выезжает из нее

ВИЛЬНЮС, 12 июн – Sputnik. Если не будет скачка эмиграции из Литвы летом после открытия границ, то это станет одним из самых больших отличий от экономического кризиса 2009 года, написал на своей странице в Facebook экономист Luminor Жигимантас Маурицас.

Панорама Вильнюса, Башня Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
Экономист рассказал, как избежать эмиграции в Литве

По его словам, уже третий месяц подряд больше граждан республики возвращается на родину, нежели выезжает из нее.

"В гостях хорошо, но дома лучше" – уже третий месяц подряд больше граждан Литвы возвращается в Литву, нежели эмигрирует из нее. Если не будет скачка эмиграции летом, когда откроются границы (достаточно вероятный сценарий), то, чего доброго, будет одно из самых больший отличий этого экономического кризиса от кризиса 2009 года. Напомню, что в 2009 году баланс международной миграции Литвы был минус 32 тысячи, а в 2010 году – минус 78 тысяч", – написал экономист.

Маурицас в качестве сравнения привел Эстонию, которая избежала скачка эмиграции десять лет назад, а баланс достигал минут 2,1 тысячи, а в 2010-м – минус 3,7 тысячи. При этом Чехия и Венгрия имели положительный баланс международной миграции.

Демографический кризис в Литве длится уже несколько десятилетий и вызывает серьезные опасения у экспертов, которые прогнозируют дальнейшую убыль населения. В наиболее пессимистичных прогнозах стране предрекают высокие темпы старения населения. Также ООН предполагает, что к концу 2100 года население республики может сократиться до 960 тысяч человек.

В Литве до 16 июня действует режим карантина, с 17 июня в республике останется только режим чрезвычайной ситуации. Всего в стране выявлено более 1755 случаев COVID-19, более 70 пациентов скончались.

© SputnikПравила передвижения при открытых границах внутри Балтии
В Литве назвали главное возможное отличие коронакризиса от кризиса 2009-го - Sputnik Литва
Правила передвижения при открытых границах внутри Балтии
Лента новостей
0