Воловой: отношение Литвы к белорусской энергии сложно объяснить логически

© Photo : из личного архива Вадима ВоловогоВадим Воловой
Вадим Воловой - Sputnik Литва
Подписаться
При этом соседние балтийские республики подходят к вопросу с более прагматичной точки зрения, считает политолог Вадим Воловой
Воловой: отношение Литвы к белорусской энергии сложно объяснить логически

Консерватор Жигимантас Павиленис заявил, что посол Латвии в Литве Индулис Берзиньш на встрече подчеркнул, что республика не хочет покупать электроэнергию с Белорусской АЭС, а хочет только у России.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Министр энергетики Литвы призвал Латвию и Эстонию к солидарности по БелАЭС

Во вторник некоторые политики устроили пикет у посольства Латвии, целью которого было убедить соседей проявить солидарность с Литвой по поводу строящейся под Островцом станции, а именно отказаться от покупки электроэнергии с нее.

В интервью Sputnik Литва литовский политолог, доктор политических наук Вадим Воловой отметил, что позицию Литвы по отношению к белорусской электроэнергии трудно логически объяснить, поскольку лишний энергетический источник в контексте диверсификации поставок энергоресурсов никогда не помешает.

"Например, смычка со Скандинавией не всегда работает хорошо, поэтому вот эта давняя принципиальная позиция, чисто политическая, Литвы по отношению к Белоруссии трудно понятна. Соответственно, позиция Латвии и Эстонии с этой прагматичной точки зрения более понятна, потому что, видимо, латыши не хотят отказываться от дешевой электроэнергии, когда заработает БелАЭС, поэтому Литве не удается склонить Латвию на свою сторону. Что касается консерваторов, это для них лишний повод заработать политические очки перед выборами, потому что это является уже традиционной их темой, и поэтому они вот это все раскручивают, чтобы показать, что они что-то делают, пытаются реализовать на практике решения, принятые Литвой относительно БелАЭС, и тому подобное", – сказал он.
Лента новостей
0