Синоптики рассказали, чем была особенна прошедшая весна в Литве

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкСирень в снегу, архивное фото
Сирень в снегу, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отмечают специалисты, в целом средняя температура воздуха в республике была близка к многолетним значениям, однако в некоторых декадах фиксировались уникальные показатели

ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Прошедшая весна в Литве была очень разной, сообщает Гидрометеорологическая служба республики.

Ребенок у фонтана в Вильнюсе, Литва - Sputnik Литва
Метеорологи пообещали несколько волн жары в Балтии этим летом

Несмотря на то что май был прохладным, в целом весна была теплее, чем в прошлые годы. Средняя температура воздуха во время календарной весны (с марта по май) была на 0,2 градуса выше, чем в прошлые весны, а также на 25 процентов суше. На это повлияли очень теплый март и близкий по многолетним значениям апрель.

Однако если рассматривать весну по декадам, она будет очень изменчивой, отмечают специалисты. Первые две десятидневки были на 3,7-5 градусов выше нормы. И только третья десятидневка марта прервала марафон из 16 более теплых, чем стандартная климатическая норма, декад подряд (со 2 октября 2019 года). Этот более теплый, чем обычно, период также охватывал зиму.

Из всех девяти весенних декад только три были теплее, зато середина мая побила рекорды по прохладе.

Кроме того, недостаток осадков, который стал наблюдаться с третьей декады марта, привел к ранней засухе. Однако засуха зависит не только от количества осадков весной, но и от того, какой была зима. В этом году зима была исключительно теплой и бесснежной, поэтому весной практически не было снега, который бы тая мог увлажнить почву. После теплой зимы недостаток осадков в весенние месяцы приводит как к метеорологической, так и гидрологической засухе.

В начале мая количество осадков увеличилось. Более того, 12 мая выпал снег, а в некоторых местах даже сформировался снежный покров. Это произошло в Биржяе (два сантиметра), Утене (4,5 сантиметра), Шяуляе (0,5 сантиметра), Лаукуве (один сантиметр) и Каунасе (2,7 сантиметра).

Майский снегопад в Вильнюсе - Sputnik Литва
Фото
Поворот на зиму: в Вильнюсе прошел майский снегопад

Кроме того, во время цветения садов грянули заморозки. Минимальная температура воздуха, зафиксированная метеостанциями, составила три градуса мороза, а на почве было до минус четырех.

Что касается вегетационного периода, то считается, что весной он наступает, когда средняя температура воздуха составляет пять градусов тепла. Обычно это происходит в середине апреля (11-го числа). В этом году в Литве этот период начался раньше и пришелся на 6 апреля.

Период активной вегетации должен начинаться при температуре в десять градусов. Обычно в Литве он приходится на начало мая – второе число, однако в этом году он начался гораздо позже – 23 мая.

Метеорологическое лето, когда средняя температура превышает 15 градусов тепла, обычно стартует в начале календарного лета, в частности 12 июня. Пока за погодой стоит последить, однако уже сейчас ясно, что в этом году оно не настало раньше.

© SputnikИюньская погода в Литве и Вильнюсе
Синоптики рассказали, чем была особенна прошедшая весна в Литве - Sputnik Литва
Июньская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0