Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ФРГ может ввести пошлины на газ США из-за давления на "Северный поток – 2"

© Photo : Nord Stream 2 / Aксель ШмидтPioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото
Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, глава комитета бундестага по энергетике добавил, что поведение Вашингтона в отношении газопровода больше не следует понимать как дружеский акт

ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Германия может ввести штрафные пошлины на газ из США в случае продолжения давления на "Северный поток – 2", заявил РИА Новости глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст.

Сазонова Кира Львовна - Sputnik Литва
Сазонова: США играют роль третьего лишнего в вопросе "Северного потока – 2"

"Если это (поведение США в отношении проекта. – Sputnik), наконец, не прекратится, мы должны обдумать серьезные меры для того, чтобы защитить себя. Например, возможны штрафные пошлины на природный газ США", – говорится в письменном ответе политика на запрос агентства относительно законопроекта, который рассматривается в США.

Эрнст добавил, что поведение Вашингтона в отношении газопровода больше не следует понимать как дружеский акт, это посягательство на суверенитет Германии и ЕС.

Законопроект о санкциях против "Северного потока – 2" ранее был внесен в сенат США. Он предлагает вводить санкции против страховых компаний судов, работающих на прокладке газопровода. Документ поддержали пять сенаторов от обеих партий, включая влиятельного сенатора от Техаса Теда Круза.

Проект "Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их проложат от побережья России до Германии по дну Балтийского моря.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Отставка министра энергетики Литвы не решит вопрос БелАЭС, заявил Науседа

Ряд государств, в частности Украина и США, выступают против проекта. Киев опасается потерять доходы от транзита российского газа, а Вашингтон заинтересован в продвижении собственного СПГ на европейском рынке. Литва, Латвия, Польша, в свою очередь, считают газопровод "политически мотивированным".

В декабре прошлого года США ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas заявила о приостановке работ по укладке труб.

Предполагается, что газопровод может достроить российское судно-трубоукладчик "Академик Черский".

При этом Москва, а также Берлин и Вена не раз подчеркивали, что "Северный поток – 2" является исключительно коммерческим проектом и направлен на повышение энергетической безопасности европейских государств. В поддержку строительства выступала также Норвегия.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
ФРГ может ввести пошлины на газ США из-за давления на Северный поток – 2 - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0