Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Транснефть" нарастила поставки в Белоруссию по "Дружбе"

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкСимвол нефтепровода "Дружба" неподалеку от города Мозырь Гомельской области, архивное фото
Символ нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Объемы поставленного топлива превысили показатели прошлого мая. Межправительственные договоренности предусматривают ежегодные беспошлинные поставки нефти из РФ в Белоруссию в объеме 24 миллионов тонн

ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. "Транснефть" нарастила поставки нефти в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба" в мае 2020 года на 10,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,13 миллиона тонн, сообщил журналистам советник президента, пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: Литве выгодно держать Белоруссию "заложником" в вопросе нефти

"На белорусские НПЗ поставлено по нефтепроводу "Дружба" 1,13 миллиона тонн (в мае 2019 года - 1,02 миллиона тонн)", - цитирует Демина РИА Новости.

Межправительственные договоренности предусматривают ежегодные беспошлинные поставки нефти из России в Белоруссию в объеме 24 миллионов тонн. Однако с начала нынешнего года оба НПЗ в Белоруссии работали с половинной загрузкой из-за того, что стороны с конца 2019 года не могли договориться о долгосрочных контрактах из-за ценовых разногласий.

В первом квартале поставлять нефть в Белоруссию начали нефтяные компании, входящие в группу "Сафмар". В марте премьер-министры РФ и Белоруссии Михаил Мишустин и Сергей Румас обсудили по телефону возобновление поставок российской нефти в полном объеме.

Затем, 6 апреля, "Транснефть" сообщила о начале прокачки российской нефти в Белоруссию в соответствии с оформленными на апрель маршрутными поручениями. А белорусский "Белнефтехим" 13 апреля оповестил, что заключил нефтяные контракты на апрель с "Роснефтью", "Татнефтью", "Сургутнефтегазом", "Лукойлом" и "Газпром нефтью". Общий объем законтрактованного сырья приближался к двум миллионам тонн, в основном поставки ожидались от "Роснефти".   

Лента новостей
0