Премьер Литвы рассказал о подготовке ко второй волне COVID-19

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, 12 мая 2020 года
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, 12 мая 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
По его словам, в этом случае по всей стране не будут вводиться жесткие меры по ограничению экономической деятельности

ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис рассказал, что правительство собирается подготовить план на случай второй волны коронавируса в стране, сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на интервью политика литовским СМИ.

Корзина с покупками в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве в карантин выросло число бедных, которым не хватает на еду

Он заявил, что вводиться такие жесткие меры по ограничению экономической деятельности, как это было в марте, по всей стране не будут. Решать проблемы будут по отдельным очагам.

Сквернялис отметил, что поступить можно несколько иначе, поскольку были "печальные уроки в управлении, выявлении, в самом поведении как общества, так и в превентивных действиях по обузданию пандемии" не только у Европы, но и у всего мира.

"Речь шла бы о локализованных очагах – городах, районах, возможно, округах. Мы работали бы целенаправленно, если там действительно возникали бы очаги, и они разрастались, то пришлось бы вновь использовать максимальные меры закрытия", – заявил премьер.

Эпидемиологи не исключают, что возможна вторая волна коронавируса. Об этом же предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига - Sputnik Литва
Глава Минздрава Литвы назвал критерии отмены карантина

В Литве карантин в связи с пандемией продлен до 16 июня. Власти постепенно снимают ограничения, введенные ранее, и делают послабления для бизнеса.

Число случаев коронавируса в стране превысило 1655. При этом 1193 человека выздоровели, 68 скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 5,5 миллиона случаев заболевания, умерли более 351 тысячи человек.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Премьер Литвы рассказал о подготовке ко второй волне COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0