Суд в Литве продлил меру пресечения в отношении Венцкене

© Photo : twitter / Devon J HallБывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Подписаться
Обвиняемой запрещено покидать страну до 19 июня, она должна находиться по указанному месту жительства с 22:00 до 6:00 и носить электронное устройство наблюдения

ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Паневежский окружной суд продлил срок интенсивного надзора в отношении бывшей литовской судьи, экс-члена Сейма Неринги Венцкене. Об этом говорится в постановлении суда.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Экс-судья Литвы впервые показала кадры, как полиция отнимала у нее ребенка

Несмотря на то, что прокурор требовал продлить меру пресечения на три месяца, суд решил продлить надзор на месяц. Таким образом, Венцкене запрещено покидать Литву до 19 июня, она вынуждена находиться по указанному месту жительства с 22:00 до 6:00.

Обвиняемая была предупреждена, что должна носить электронное устройство наблюдения.

Суд отметил, что за несоблюдение условий интенсивного надзора Венцкене может быть заключена под стражу, если для этого есть основания.

В постановлении суда указывается, что подсудимая уехала из Литвы в США, уже зная о возбужденном против нее уголовном процессе. Также говорится, что она якобы отказывалась подписывать и принимать первые уведомления о подозрениях в ее отношении. По мнению суда, таким способом она избежала уголовного производства.

Коллегия судей убеждена в том, что интенсивный надзор за обвиняемой является целесообразной мерой.

Это решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Литвы в течение семи дней.

Дело Венцкене

В Литве Венцкене обвиняют в препятствии деятельности судьи, прокурора, сотрудника досудебного следствия, адвоката или судебного пристава, причинении физической боли или незначительного вреда здоровью, а также в сопротивлении государственному служащему. Дело было заведено после того, как экс-депутат оказала сопротивление полиции, когда правоохранители устроили штурм ее дома и силой забрали ее племянницу Дейманте Кедите, ставшую жертвой педофилов.

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Венцкене напомнила о роли экс-президента Литвы в истории о педофилии

Мать девочки подозревали в том, что она могла отдать ребенка в сексуальную эксплуатацию, однако суд потребовал, чтобы ребенка забрали у тети и передали матери. Кроме того, брат Неринги Драсюс Кедис начал борьбу с чиновниками, которые подвергли насилию его дочь, однако погиб при странных обстоятельствах. О дальнейшей судьбе девочки неизвестно.

В 2013 году Неринга вместе с сыном Каролисом бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили ее в тюрьму в Чикаго. Позднее ее выслали на родину.

Венцкене отмечала, что за десять лет власти Литвы так и не предоставили реальных доказательств ее вины, а литовские прокуроры с самого начала стремились замять скандал с педофилией.

Слушания по ее делу уже несколько раз переносили из-за карантина в Литве.

Лента новостей
0