В Литве отменили начало призыва и учений резервистов

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖЛитовские призывники, архивное фото
Литовские призывники, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что с каждым призывником свяжутся в индивидуальном порядке и будет согласовано новое время отъезда

ВИЛЬНЮС, 6 мая – Sputnik. Вооруженные силы Литвы не будут проводить в мае призыв на постоянную обязательную начальную воинскую службу и учения военного резерва, сообщает пресс-служба ведомства.

Алексей Леонков - Sputnik Литва
Леонков: Балтия стала "костью в горле" для ЕС при создании европейской НАТО

Призывники должны были начать службу 11 мая. Резервисты должны были 9 мая отправиться на учения в Литовском военном училище. Эти даты переносятся до отдельного распоряжения командующего ВС.

Командующий армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис отметил, что изменения пока незначительные, но карантин в республике оказал определенное влияние на запланированную численность призыва.

"Из-за карантина мы приостановили медицинский осмотр военнообязанных, поэтому в план призыва будут внесены коррективы. Будущих военнослужащих, которые мы отобрали и проверили до карантина, пришлось перераспределить, и если не будет дополнительных ограничений в течение года, то изменения в плане призыва останутся незначительными", – заявил он.

Отмечается, что с каждым призывником свяжутся в индивидуальном порядке и будет согласовано новое время отъезда.

В Литве коронавирусом заболели 1428 человек, почти 50 из них скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,5 миллиона случаев заражения, свыше 250 тысяч человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве отменили начало призыва и учений резервистов - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0