Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Сейм Литвы одобрил резолюцию о санкциях против БелАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтроительство Белорусской АЭС, архивное фото
Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский парламент призвал правительство добиваться введения санкций против компаний, строящих атомную станцию

ВИЛЬНЮС, 6 мая - Sputnik. Сейм Литвы призвал правительство незамедлительно принять меры по недопущению попадания электроэнергии из Белоруссии на рынок электроэнергии Литвы, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
На США надежды нет? Литовский репей держится на БелАЭС из последних сил

Литовский парламент одобрил рассмотрение проекта резолюции "Об энергетической независимости и угрозе, создаваемой Белорусской атомной электростанцией": за это проголосовали 82 депутата, а воздержались четверо.

В принятой резолюции содержится призыв к Европейскому союзу принять юридически обязывающее решение в отношении "угрозы", которую представляет для населения Европейского союза Белорусская АЭС, и принять соответствующие меры в отношении Белоруссии и России.

Правительству предлагается добиваться введения санкций со стороны литовских союзников против строителя БелАЭС и других компаний и посредников, участвующих в строительстве и продаже "грязной" энергии со станции.

Резолюция Сейма призывает правительство использовать все политические и дипломатические средства для поддержки Европейского союза, стран – членов ЕС и НАТО, Украины, других стран региона и всего международного сообщества в устранении "угрозы", создаваемой БелАЭС.

Спор вокруг БелАЭС

Белоруссия при участии российской госкорпорации "Росатом" строит атомную электростанцию в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. Литовские власти недовольны выбором площадки, поскольку считают, что это "угрожает" национальной безопасности страны.

Как строят БелАЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Не вопрос безопасности: Forbes назвал истинную причину атак Литвы на БелАЭС

С самого начала существования проекта Литва выступает категорически против БелАЭС. В свою очередь, Белоруссия отвергает все обвинения, утверждая, что объект строится в соответствии с международными требованиями безопасности. Литовские власти на всех международных площадках призывают отказаться от белорусской энергии.

В балтийской республике даже был принят закон, согласно которому электричество с БелАЭС не может поступать на рынок страны.

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отмечал, что власти Литвы зациклились на БелАЭС даже во время пандемии коронавируса. При этом надежность и безопасность станции уже доказана.

Лента новостей
0