Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Юшков: Польше может не достаться газ, импортируемый через Baltic Pipe

© SputnikЮшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Подписаться
У норвежцев может возникнуть проблема с загрузкой газопровода из-за истощения ресурсной базы, кроме того, Дания тоже может захотеть покупать газ по этой трубе, считает аналитик Игорь Юшков
Юшков: Польше может не достаться газ, импортируемый через Baltic Pipe

Строительство газопровода Baltic Pipe между Данией и Польшей начинается в ближайшие дни, заявил президент Польши Анджей Дуда.

Монтаж газопровода Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва
Польша строит – "Газпром" побеждает. Baltic Pipe готовит сюрприз для Балтии

Газопровод проходит сначала от норвежского шельфа до Дании, а затем через Данию и из Дании в Польшу на побережье. Контракт на строительство трубопровода подписан с итальянской инжиниринговой компанией Saipem.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что Норвегия достигла своего пика добычи газа и теперь снижает объемы.

"Технически он (Baltic Pipe. – Sputnik) не помешает "Северному потоку – 2", технически проблем нет, потому что в морях часто пересекаются структуры, и кабели, и интернет, и газопроводы пересекаются, и все технически решаемо. Это не взаимоисключающие инфраструктуры, поэтому ничего страшного здесь нет. Другой вопрос по поводу самого Baltic Pipe. Эта инфраструктура довольно проблемная. Норвегия достигла своего пика добычи газа, снижает объемы добычи и ресурсная база у нее истощается, соответственно у норвежцев проблема с загрузкой газопровода возникнет", – пояснил аналитик.

По словам Юшкова, здесь вопрос выбора альтернатив. По его мнению, откуда уйдет норвежский газ, туда придет российский.

"В этом плане это такая игра с нулевой суммой. Если поляки хотят получить норвежский газ, они должны будут платить цену выше, чем те, кто получает сейчас этот норвежский газ. Насколько я помню, долгосрочного контракта по заполнению Baltic Pipe у Польши нет. Они строят трубу, не имея долгосрочного контракта с Норвегией", – подчеркнул аналитик.

Юшков также отметил, что к моменту завершения Baltic Pipe, вполне возможно, Дания захочет покупать газ по этой трубе.

"Не исключено, что Польше достанется меньше газа, чем она рассчитывает, поэтому основная проблема Baltic Pipe – это не пересечение с "Северным потоком – 2", а то, что газа может не оказаться", – сказал аналитик.

Лента новостей
0