В Каунасской республиканской больнице впервые выявили COVID-19

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус  - Sputnik Литва
Подписаться
Заболевшими оказались четыре пациента медучреждения. Предполагается, что в общей сложности с ними могли контактировать около 90 человек

ВИЛЬНЮС, 5 мая - Sputnik. В Каунасской республиканской больнице впервые за все время пандемии были выявлены случаи коронавируса, сообщает пресс-служба Минздрава Литвы.

Врач в защитном костюме от коронавируса - Sputnik Литва
В Литве подтвердились более 1420 случаев коронавируса

Вечером понедельника коронавирусная инфекция была подтверждена у одного из пациентов отделения внутренних болезней терапевтической клиники Каунасской республиканской больницы, а во вторник после тестирования всех пациентов терапевтической клиники – еще у трех.

Первому из выявленных заболевших пациентов отделения внутренних болезней терапевтической клиники Каунасской республиканской больницы обследование было проведено две недели назад, как только он попал в приемное отделение скорой помощи. Он ждал ответа в изолированной палате. Поскольку коронавирусная инфекция не подтвердилась, пациент был переведен на лечение в отделение внутренних болезней.

В понедельник перед перемещением пациента в клинику по уходу Каунасской республиканской больницы, согласно распорядку больницы, ему было дополнительно проведено обследование на COVID-19.

На этот раз тест на коронавирус был положительным. При этом симптомов у пациента не было.

Еще три случая коронавирусной инфекции были подтверждены у пациентов, проходящих лечение в клинике терапии.

Девушка говорит по телефону - Sputnik Литва
Более тысячи литовцев попросили психологической помощи во время COVID-19

Все четверо были переведены в Каунасскую клиническую больницу для дальнейшего лечения. Помещения были продезинфицированы, вступавшие в контакт пациенты изолированы в отдельных палатах, их здоровье было проверено.

Изолированы также врачи, вступавшие в контакт с больными. По данным больницы, около 90 работников, возможно, были в контакте с заболевшими.

В Литве коронавирусом заразились более 1420 человек, выздоровели 678 человек, умерли 46 пациентов.

Режим карантина продлили до 11 мая, однако с рядом послаблений, в частности для бизнеса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,5 миллиона случаев заражения, свыше 250 тысяч человек скончались.

© SputnikКоронавирус: мифы и правда
В Каунасской республиканской больнице впервые выявили COVID-19 - Sputnik Литва
Коронавирус: мифы и правда
Лента новостей
0