Стали известны детали тестирования на COVID-19 добровольцев в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийЦветение сакуры в Вильнюсе
Цветение сакуры в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил глава Минздрава, всего в ближайшие дни раздадут около семи тысяч приглашений, получив которые можно будет прийти на проверку

ВИЛЬНЮС, 1 мая - Sputnik. В эти выходные, с 1 по 3 мая, в Литве проводится тестирование на коронавирусную инфекцию всех желающих, сообщает Министерство здравоохранения.

Лаборант с анализами крови - Sputnik Литва
В Литве врач рассказал, от чего зависит результат теста на COVID-19

Пункты тестирования будут находиться в торговых центрах в десяти крупных городах республики – Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Утене, Паневежисе, Шяуляе, Мариямполе, Таураге, Тельшяе и Алитусе.

На тестирование приглашаются все желающие, даже те, у кого нет никаких симптомов. Власти полагают, что раздадут не менее семи тысяч приглашений. По словам главы Минздрава Аурелиюса Вериги, такие приглашения распределят по муниципалитетам, а местные власти раздадут их в специальным местах жителям.

Как отметил министр, такая акция проводится впервые, но в будущем власти планируют организовать и другие подобные тестирования для проверки всех желающих.

По словам главы ведомства, даже если у человека нет симптома, это не значит, что он не может быть переносчиком COVID-19. Также Верига призвал всех людей, которые сомневаются в состоянии своего здоровья, воспользоваться возможностью и провериться.

Как отмечается, важно, что муниципалитеты раздали хотя бы пятую часть приглашений на проверку работникам торговых точек, торговых центров и аптек.

Люди, которые получат приглашения, должны будут зарегистрироваться, позвонив на горячую линию по номеру 1808. Они должны будут сообщить, что у них нет симптомов коронавирусной инфекции, но они получили приглашение на тестирование. После этого нужно будет назвать специальный код на приглашении. После регистрации консультанты сообщат, в какое время и в какой мобильный пункт человеку следует прибыть.

По данным мэрии Вильнюса, в столице в эти дни собираются проверить в рамках инициативы Минздрава три тысячи человек, которые зарегистрируются первыми по интернету.

Для этого нужно заполнить форму, а специальный год для каждого человека пришлют по электронной почте. Чтобы зарегистрировать код, нужно будет позвонить по номеру 1808.

По последним данным, в Литве выявлено почти 1400 случаев коронавирусной инфекции, 594 человека выздоровели, 45 умерли.

Лента новостей
0