Кибератака едва не оставила Каунас без воды, заявило Минобороны Литвы

© Pixabay / analogicusВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Инцидент был описан в отчете о кибернетической безопасности за прошлый год. По результатам исследования стало ясно, что технологические сети Литвы могут быть в опасности

ВИЛЬНЮС, 17 апр - Sputnik. Из-за кибернетического инцидента в системе компании Kauno vandenys возник риск перебоев с поставками воды в прошлом году, сообщается в отчете о состоянии национальной кибернетической безопасности за 2019 год, опубликованном на сайте Минобороны Литвы.

Николай Межевич, архивное фото - Sputnik Литва
Межевич: в Литве пытаются отвлечь внимание жителей на "антироссийскую утку"

Отмечается, что инцидент в Каунасе был особым и показал, что технологические сети могут быть мишенями кибератак.

В отчете утверждается, что в систему был запущен вредоносный код, шифрующий данные. По этой причине появился риск возникновения сложностей с поставками воды. Инцидент был разрешен, однако, как подчеркивают авторы доклада, ситуация вызывает беспокойство потому, что субъекты, владеющие технологическими сетями в Литве,  являются мишенями кибератак.

Поскольку в прошлом году в Литве прошли выборы президента, в местные органы власти и в Европарламент, то были предприняты превентивные меры защиты.

В отчете заявляется, что во время выборов учредили оперативный центр, он выявил больше всего вредоносных IP-адресов, которые были блокированы. Более того, во время выборов в Европарламент и во время второго тура президентских выборов их было зафиксировано более 900.

В отчете также отмечается, что в прошлом году в целом зарегистрировано 3,2 тысячи киберинцидентов. Количество кибернетических происшествий, обработанных автоматическими средствами защиты, превысило 300 тысяч. Кроме того, на 49 процентов вырос объем обнаруженного вредоносного программного оборудования.

Лента новостей
0