Правительство Литвы смягчило условия карантина для бизнеса

© Sputnik / Владислав АдамовскийСупермаркет "Максима" в Вильнюсе
Супермаркет Максима в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
На первом этапе ослабления карантинного режима смогут начать работу те поставщики услуг, деятельность которых не предусматривает длительного контакта с клиентом

ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Правительство Литвы решило поэтапно ослабить карантинные ограничения для части бизнеса. Об этом объявили в среду на заседании кабмина.

Цветение сакуры в Вильнюсе - Sputnik Литва
В ожидании неверного шага. Власти Литвы ходят по краю в вопросе карантина

На первом этапе смогут открыться продовольственные магазины, за исключением тех, которые расположены в супермаркетах, а также непродовольственные магазины, которые имеют отдельный вход и могут контролировать поток покупателей.

Также разрешено работать компаниям, расположенным в торговых центрах, которые оказывают услуги по уборке, производству ключей и ремонту. Существует дополнительное ограничение для поставщиков услуг – прямой контакт с клиентом не должен превышать 20 минут.

"Работа непродовольственных магазинов в торговых и развлекательных центрах остается запрещенной. На первом этапе ослабления карантина могут начать работу те поставщики услуг, деятельность которых не предусматривает длительного контакта с клиентом. Таким образом, деятельность таких услуг, как салоны красоты и спортивные клубы, по-прежнему запрещена. Более широкое открытие сервисов планируется позже, на втором этапе", – говорится в сообщении сайта правительства, посвященного борьбе с COVID-19.

Также правительство поддержало предложение главы Минздрава Аурелиюса Вериги разрешить проведение мероприятий на открытых пространствах, при которых жители республики могут не выходить из машины. При этом в автомобиле одновременно должны находиться не более двух человек, за исключением родственников.

На втором этапе, к которому планируется перейти после первого, власти страны планируют открыть культурные учреждения (библиотеки, музеи), медицинские услуги, при которых контакт с клиентом ограничен, салоны красоты (парикмахерские, косметологические кабинеты), предприятия общественного питания (кафе, рестораны) на открытом воздухе, предприятия торговли. Также будут работать предприятия, оказывающие услуги по обучению, которые невозможно предоставлять дистанционно, – вождение, авиация. Разрешена будет и деятельность на открытом воздухе.

На третьем этапе, который вступит в силу после отмены карантина, в зависимости от эпидемиологической ситуации будут открыты предприятия общественного питания, службы здравоохранения (стоматология, обследования, прививки), спортивные и развлекательные услуги (спортивные клубы, парки развлечений), детские сады, школы, центры занятости для взрослых и учреждения для людей с ограниченными возможностями.

На последнем этапе будут открыты массовые мероприятия: театры, кинотеатры, конференции, выставки, концерты.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Глава Минздрава Литвы заявил о возможном продлении карантина

В период карантина гражданам запрещается покидать страну и посещать магазины (кроме продуктовых и аптек). Массовые мероприятия также запрещены, учебные заведения страны не функционируют, а жителям рекомендуется работать из дома.

Если необходимо выйти из дома, граждане обязаны носить маски, респираторы или другое защитное средство, закрывающее нос и рот. Людям также запрещено посещать парки и другие открытые общественные места и находиться в группах более двух человек.

По состоянию на 15 апреля в Литве инфицированы 1091 человек. Погибли от коронавирусной инфекции 29 больных, а выздоровели 138 пациентов.

В Литве до 27 апреля введен карантин. Власти рассматривают возможность смягчения его условий.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,8 миллиона случаев заражения, более 117 тысяч человек скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
Правительство Литвы смягчило условия карантина для бизнеса - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0