Площадь пожара в зоне Чернобыльской АЭС увеличилась из-за ветра

© REUTERS / Yaroslav YemelianenkoЛесной пожар в Чернобыльской зоне
Лесной пожар в Чернобыльской зоне  - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее пожарным удалось устранить один из очагов, однако ветер вновь увеличил площадь возгорания, и она стала больше, чем раньше

ВИЛЬНЮС, 7 апр - Sputnik. Площадь пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС из-за порыва ветра увеличилась до 35 гектаров, сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Лесные пожары возле Чернобыльской АЭС, 6 апреля 2020 года - Sputnik Литва
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС резко вырос уровень радиации

Сообщается, что площадь пожара в Котовском лесничестве увеличилась из-за ветра. Ранее она была 11 гектаров, а радиационный фон был в пределах нормы.

По данным ведомства, на место пожара направили два вертолета Ми-8, планируется передислокация десяти единиц техники из Житомирской области. Пожарные самолеты уже сбросили 72 тонны воды.

Отмечается, что радиационный фон в Киеве и области в пределах нормы, не превышает естественных фоновых значений.

Пожар в зоне отчуждения в районе села Владимировка Котовского лесничества возник в субботу. Его площадь составила 20 гектаров. В воскресенье Госслужба по ЧС сообщила о еще одном очаге возгорания вблизи села Раговка на площади около пяти гектаров.

© AP Photo / Yaroslav YemelianenkoЛесной пожар в Чернобыльской зоне
Площадь пожара в зоне Чернобыльской АЭС увеличилась из-за ветра - Sputnik Литва
Лесной пожар в Чернобыльской зоне

Украинские правоохранители установили личность человека, которого подозревают в причастности к возгоранию в Котовском лесничестве. На него завели уголовное дело.

В понедельник один из очагов пожара в Котовском лесничестве был потушен.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров. На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

Лента новостей
0