Никандров день: что можно и что нельзя делать 28 марта

Подписаться
В старину считалось, что если к этому дню прилетают чайки, то весна будет теплой и солнечной, но если они купаются, то следует ждать ненастья

28 марта (15 марта по старому стилю) православная церковь отмечает память мученика Никандра.

Никандр родился в 284 году в Египте во времена правления императора Диоклетиана. Жестокими гонениями на христиан император стал известен во всем мире.

День Феодоровской иконы Божией Матери - Sputnik Литва
День Федоровской иконы Божьей Матери: что можно и нельзя делать 27 марта

Гонения на христиан Диоклетиан начал из-за того, что считал их независимым вражеским народом, который однажды сможет собрать армию. Ему казалось, что христиане, отказавшись от римских богов, фактически создали "отдельную республику с отдельными законами".

Сам император был рьяным приверженцем языческих богов, всегда был окружен жрецами, магами и гадалками и верил в то, что они ему "предсказывают".

Все началось с главной церкви в Никомидии, которая стояла на возвышении в центре красивого и многонаселенного района города. Всего за несколько часов красивейшая и величественная церковь была разрушена до основания. На следующий день было решено сделать подобное со всеми церквями. Всем, кто не откажется от христианства, грозила смертная казнь. Имущество церквей либо продавалось, либо шло в императорские поместья.

Также император издал указ, по которому христиане не имели права подавать в суд на что-либо, но любой язычник мог подать в суд на христианина.

Никандр, который был врачом, помогал христианам в тяжелое время: он посещал заключенных и оказывал любую возможную помощь, не требуя платы. Он не только лечил и приносил пищу, но и погребал умерших со всеми почестями. Все это Никандр делал так, чтобы его не заметили.

Однажды он увидел тела мучеников, брошенные на съедение зверям, но не осмелился подойти к ним днем, боясь, что его заметят мучители. Когда настала ночь, он отправился к телам мучеников и предал их погребению. Но один язычник увидел его и донес правителю. Утром Никандр был схвачен.

Император был в ярости. Никандра подвергли множеству пыток и мучений, но как бы ни старались мучители, святой не отрекся от Христа. Жизнь Никандра Египтянина оборвалась в 302 году.

На Руси этот день называли "Никандр", "лесное ухоженье".

Считалось, что в этот день о лесе и его обитателях надо отзываться особенно почтительно. Лес в давние времена был настоящим кормильцем крестьян – там они собирали грибы, ягоды, целебные травы и полезные коренья, охотились.

Чтобы не заблудиться в чаще, даже был особый заговор.

Если в этот день особенно страшно выли волки и не давали спать, то считалось, что избавиться от этого можно, перевернув подушку.

Были и погодные приметы на Никандра. Верили, что если в этот день прилетают чайки, то весна будет теплой. А вот если прилетевшие птицы начинали купаться, следовало ждать ненастья.

Лента новостей
0