Минздрав Литвы решил контролировать поток покупателей в магазинах

© Sputnik / Владислав АдамовскийПустой от покупателей магазин "Максима"
Пустой от покупателей магазин Максима - Sputnik Литва
Подписаться
В свою очередь, литовские предприниматели отмечают, что это ненужная мера, поскольку поток клиентов уже снизился и ситуация стабилизируется

ВИЛЬНЮС, 24 мар - Sputnik. Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига на пресс-конференции заявил, что поток покупателей в магазинах будет регулироваться. 

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Число выявленных случаев коронавируса в Литве увеличилось до 160

Глава Минздрава отметил, что минувшие выходные показали, что люди игнорируют рекомендации и собираются в магазинах. В этой связи он пообещал, что в скором времени будут подготовлены рекомендации по организации продаж. 

По его словам, магазины закрывать не будут, их деятельность не ограничат, но будет ограничено одновременное число покупателей там. 

Верига пообещал, что министерство разъяснит, как будет проходить контроль и на каком расстоянии клиенты должны будут находиться друг от друга.

Глава Литовской ассоциации торговых предприятий Рута Вайнене отметила, что в торговле в недавнее время было два всплеска, однако теперь количество покупателей снизилось. Жители начинают планировать покупки более рационально – они покупают больше, но реже. 

Оценивая поток покупателей во время карантина, продавцы замечают, что очереди на кассе стали короче, а ситуация в целом нормализуется.

По словам Вайнене, в настоящее время нет необходимости в дополнительном регулировании. 

Кроме того, как отметила Вайнене, ситуация с коронавирусом показала, что торговый сектор балтийской республики устойчив к ударам. Несмотря на внезапное увеличение потока покупателей и большой объем закупок продуктов питания, супермаркетам удалось сохранить непрерывность поставок. 

"Мы не хотим, чтобы покупками людей руководили опасения, что еды не хватит всем. Склады дома не нужны – их достаточно в супермаркетах. Просто измените свои покупательские привычки – позаботьтесь о еде и других продуктах повседневного спроса как минимум на неделю", – сказала Вайнене. 

Крупные сети супермаркетов приняли различные меры, чтобы свести к минимуму контакты с покупателями и сделать покупки более безопасными для тех, кто подвергается риску. 

Семен Уралов, архивное фото - Sputnik Литва
Уралов: на фоне COVID-19 у Грибаускайте есть шанс вернуться в политику

"Мы будем продолжать поощрять молодых покупателей учитывать не только своих родителей или бабушку с дедушкой, но, возможно, также и родителей-одиночек, живущих поблизости. Когда вы покупаете для себя, вы также можете купить еду для пожилых людей по соседству", – отметила Вайнене. 

В Литве коронавирусом заразились почти 180 человек. С 16 по 30 марта в стране объявлен карантин, который, вероятнее всего, будет продлен.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Минздрав Литвы решил контролировать поток покупателей в магазинах - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0