Конституционный суд РФ признал поправки в Конституцию законными

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКонституция Российской Федерации, архивное фото
Конституция Российской Федерации, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Запрос о соответствии изменений Основному закону поступил на прошлой неделе от президента России Владимира Путина

ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Конституционный суд России постановил, что поправки в Конституцию соответствуют Основному закону.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва
Путин подписал закон о поправках в Конституцию России

"Порядок вступления в силу статьи 1 закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции Российской Федерации. <…> Не вступившие в силу положения закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации", – говорится в решении КС.

Запрос о проверке поступил на прошлой неделе от президента России Владимира Путина. Он попросил суд высказаться о допустимости дополнения Основного закона страны поправкой, позволяющей действующему главе государства участвовать в новых выборах. Также Путин спросил о дополнительных условиях для вступления в силу поправок к Конституции.

Решение КС нельзя обжаловать. Постановление направят президенту.

На прошлой неделе российский лидер подписал закон о поправках в Конституцию РФ.

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции запланировано на 22 апреля, этот день будет нерабочим. Поправки вступят в силу, если изменения поддержат более половины проголосовавших.

Лента новостей
0