В Литве из больницы сбежал мужчина с подозрением на коронавирус

© REUTERS / NICHOLAS PFOSIРеспираторная маска N95 со специальной маркировкой в связи со вспышкой коронавируса, штат Миннесота, США 4 марта 2020 года
Респираторная маска N95 со специальной маркировкой в связи со вспышкой коронавируса, штат Миннесота, США 4 марта 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Пациент сам вызвал медиков, после чего скорая отвезла его в лечебное учреждение. Однако позднее он покинул здание и таким образом создал угрозу заражения опасным заболеванием для других людей

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. В Клайпеде из больницы на улице Лепоес самовольно ушел 32-летний мужчина, у которого по первым признакам врачи заподозрили коронавирус нового типа (COVID-19). Об этом сообщила пресс-служба клайпедской полиции.

Респираторная маска N95 со специальной маркировкой в связи со вспышкой коронавируса, штат Миннесота, США 4 марта 2020 года - Sputnik Литва
В Литве подтвердили девятый случай заболевания коронавирусом

"По имеющимся данным, сначала мужчина сам вызвал медиков, и скорая отвезла его в лечебное учреждение, но позже он самовольно оттуда ушел и таким образом создал угрозу заражения опасным заболеванием для других людей. Вскоре мужчина был обнаружен дома, его передали медикам", – говорится в сообщении.

Начато расследование в соответствии со статьей 277 Уголовного кодекса Литовской Республики ("Нарушение правил борьбы с эпидемиями и инфекционными заболеваниями").

В ведомстве подчеркнули, что нарушителям могут грозить общественные работы, штрафы, меры пресечения или задержание.

Ранее в Литве подтвердили девятый случай заболевания коронавирусом. В Минздраве заявили, что заболевший – мужчина, вернувшийся из командировки в Нидерланды. В настоящее время он изолирован и проходит лечение в Республиканской паневежской больнице.

В субботу правительство Литвы объявило, что в стране вводится карантин из-за коронавируса. Карантин вступит в силу по всей стране в ночь с воскресенья на понедельник и будет действовать в течение двух недель. В случае необходимости режим будет продлен.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире зарегистрировано уже свыше 142 тысяч человек более чем в 135 странах и на зарубежных территориях, более пяти тысяч умерли.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
В Литве из больницы сбежал мужчина с подозрением на коронавирус - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0