В Вильнюсе приземлился вертолет из "черного списка" ЕС

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВертолет Ми-8, архивное фото
Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Когда воздушное судно находилось в литовском воздушном пространстве, выяснилось, что авиакомпании запрещены полеты на территории ЕС

ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. В Вильнюсе совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8, принадлежащий молдавской авиакомпании, которой запрещено летать в воздушном пространстве Евросоюза, сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.

Бокс по подготовке проб и выделению нуклеиновых кислот в микробиологической лаборатории в России, архивное фото - Sputnik Литва
Внезапная атака со стороны Евросоюза: коронавирус пришел в Прибалтику

Во время полета в воздушном пространстве Литвы выяснилось, что вертолет принадлежит зарегистрированной в Молдавии компании Valan International Cargo Charter. Весной 2019 года ее внесли в "черный список" ЕС из-за несоблюдения международных стандартов безопасности воздухоплавания.

Вертолет сел в Вильнюсском аэропорту в субботу. Литовская авиадиспетчерская служба Oro navigacija потребовала вернуться на место взлета, однако у воздушного судна было недостаточно топлива, поэтому ему разрешили приземлиться на территории республики.

"Из соображений безопасности вертолету предоставили возможность приземлиться в Вильнюсском аэропорту", — сообщила менеджер по коммуникации отдела стратегического развития и международных программ Oro navigacija Юлия Чижене.

Сообщается, что вертолет летел в Вильнюс из Санкт-Петербурга. На борту было шесть граждан Молдавии. После посадки в столице Литвы и дозаправки ему разрешили улетать в Кишинев.

Как сообщила молдавская авиакомпания позднее, полет был исключительно техническим, а не коммерческим и, следовательно, не подпадал под ограничения со стороны стран ЕС. На борту воздушного судна находился только летно-технический состав. После приземления экипаж предоставил литовской стороне все необходимые документы о том, что рейс носил технический характер.

Лента новостей
0