Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия подорожала почти в два раза

© Depositphotos.com / OL-la-laЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На стоимость электричества повлияла более сухая и холодная погода, которая привела к сокращению производства на ветряных электростанциях

ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. В Литве на прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию увеличилась на 41 процент – до 33,10 евро за мегаватт-час. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Солнечные батареи, архивное фото - Sputnik Литва
Литва выделит деньги на солнечные электростанции в других странах

Стоимость электричества повысилась во всех балтийских республиках. В Эстонии электроэнергия подорожала на 40 процентов – до 33,33 евро за мегаватт-час, а в Латвии – на 39 процентов, до 33,12 евро за мегаватт-час.

При этом на бирже NordPool цены выросли на 30 процентов – до 12,71 евро за мегаватт-час.

Руководитель отдела по делам с важными клиентами компании Elektrum Lietuva Каролис Багдонас заявил, что на стоимость электричества оказала влияние более сухая и холодная погода, которая привела к сокращению производства на ветряных электростанциях в регионе.

На прошлой неделе потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на один процент – до 574 гигаватт-часов. При этом потребление в Литве существенно не изменилось и составило 247 гигаватт-часов.

В Латвии этот показатель составил 147 гигаватт-часов, а в Эстонии – 180.

С 24 февраля по 1 марта выработка электроэнергии в странах Балтии увеличилась на десять процентов – до 357 гигаватт-часов. В Эстонии этот показатель составил 90 гигаватт-часов, в Латвии – 162, а в Литве – 105.

Лента новостей
0