Гаспарян: Литве стоит поговорить о собственных попытках искажения истории

© SputnikАрмен Гаспарян, архивное фото
Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Досадно, что глава МИД Литвы не хочет предложить своему Сейму осудить безостановочную героизацию "Фронта литовских активистов", считает историк Армен Гаспарян
Гаспарян: Литве стоит поговорить о собственных попытках искажения истории

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс зарегистрировал в Сейме проект резолюции, призывающей осудить "осуществляемый Российской Федерацией исторический ревизионизм и распространяемую дезинформацию, которая отрицает роль Советского Союза как одного из основных инициаторов Второй мировой войны, с целью навязать ее жертвам агрессии".

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы зарегистрировал резолюцию о "переписывании истории" Россией

В тексте также речь идет о пакте Молотова – Риббентропа и секретных протоколах к нему. Министр выразил мнение, что Россия "пытается оправдать" эти документы, притом что их роль в "осуждении оккупации Центральной и Восточной Европы и десятилетий гнета доказана историческими источниками".

Историк и публицист Армен Гаспарян в интервью Sputnik Литва напомнил, что, в отличие от той же Литвы, Россия не занимается переписыванием истории, а, напротив, защищает историческую правду.

"Мне крайне неприятно и досадно, что министр иностранных дел Литвы при этом не хочет предложить своему парламенту осудить безостановочную героизацию "Фронта литовских активистов". Об этом стоило бы поговорить. Осудить закон, который якобы гласит, что мы (Литва. – Sputnik) никакого отношения к Холокосту не имеем, это все не к нам и так далее. Вот это вот и есть прямые попытки переписывания истории. <…> В данном случае Линкявичюс, очевидно, посмотрев на себя в зеркало, принял решение, что играть в Дориана Грея (персонаж романа Оскара Уайльда. – Sputnik) ему пока не очень комфортно. Тем не менее сам портрет от этого никаких изменений не претерпит", – сказал он.
Лента новостей
0