В Госдуме заявили о навязывании США Литве агрессивной риторики в адрес РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на Охотном ряду в Москве, архивное фото
Здание Государственной Думы РФ на Охотном ряду в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Накануне литовский президент, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил о том, что Вашингтон является "сильным сдерживающим фактором для России"

ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. США навязывают Литве агрессивную линию поведения в адрес России, чтобы обосновать усиление американских войск в Европе, считает член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

Московский Кремль, 30 марта 2019 года - Sputnik Литва
Спецслужбы Литвы признали невозможность своего существования без России

"Мне кажется, что это скорее США навязывают Литве такую риторику для того, чтобы обосновать свое военное присутствие в Европе и расширение его, в том числе в Прибалтике", - заявил РИА Новости Морозов.

По его словам, действия Вашингтона – "по факту, оккупация" балтийских республик. Также Морозов уточнил, что США просто ищут предлоги для своего усиленного военного присутствия.

В то же время, по оценке депутата, Москва будет реагировать на подобные выпад сдержанно, поскольку известно, что в реальности от нее не исходит никакой "угрозы", о которой заявлению в Литве, Латвии и Эстонии.

Как напомнил парламентарий, Россия заинтересована в отношениях на добрососедской основе и развитии диалога.

Как сообщал Sputnik Литва, в пятницу президент Литвы Гитанас Науседа назвал размещение американских войск на территории своей страны и в Балтийском регионе "сильным сдерживающим фактором для России". Такое заявление литовский лидер сделал в рамках ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. Также Науседа выступил за постоянную подготовку литовских и натовских военных в балтийской республике на "случай необходимости".

В парке Зарядье в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
Фактор Путина. Литва упала в яму антироссийской истерии и не может вылезти

Власти стран Балтии и Польши регулярно заявляют о "российской угрозе". В недавнем отчете Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы назвал Россию самой серьезной угрозой для Вильнюса практически во всех сферах функционирования государства – политической, военной, экономической, энергетической, информационной и культурной.

После публикации доклада спецслужб посольство РФ в Литве сравнило документ с "историей болезни", производящим "удручающее впечатление". Как напомнили в российской дипмиссии, доклад ДГБ является своего рода ориентиром и для политиков, и для общественности, а несогласных с утверждениями о "российской угрозе", преследуют, запугивают и ухудшают условия их жизни.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Госдуме заявили о навязывании США Литве агрессивной риторики в адрес РФ - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0