"Жена Цезаря" на пенсии: над репутацией Грибаускайте нависла угроза

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasПрезидент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото
Президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Специфика нынешней ситуации вокруг бывшего литовского лидера состоит в том, что у нее больше нет власти, чтобы остановить парламентское расследование своего прошлого, заявил эксперт Александр Носович

ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Литовские политики готовы "порвать в клочья" репутацию экс-президента республики Дали Грибаускайте, чтобы заработать себе очки перед парламентскими выборами, пишет в материале RuBaltic.ru Александр Носович.

Президент Литвы прошлых каденций Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Час мести настал: старые враги Грибаускайте не оставляют в покое ее прошлое

В отличие от предыдущих скандалов, связанных с "красным" прошлым бывшей главы государства, у Грибаускайте больше нет власти, чтобы сохранять за собой положение "жены Цезаря", говорится в статье.

Скандал разгорелся в начале февраля, когда член Сейма Наглис Путейкис и его советник Рута Янутене инициировали пресс-конференцию для изучения информации о том, что бывший президент Литвы Даля Грибаускайте могла проходить обучение в школе КГБ.

Подобное обсуждение началось после выхода программы журналиста Андрюса Тапинаса Laikykitės ten, на которую был приглашен режиссер документального фильма "Государственная тайна" Донатас Ульвидас. Картина посвящена бывшему президенту Литвы.

На телешоу Ульвидас заявил, что Грибаускайте "училась в школе КГБ". Позднее он заявил, что ошибся, и извинился перед телезрителями.

По словам Носовича, в биографии бывшего президента Литвы присутствуют "логические дыры", поэтому неудивительно, что инициаторы парламентского расследования намерены бороться за оглашение правды о Грибаускайте до последнего.

"Специфика нынешней ситуации состоит в том, что Даля Грибаускайте больше не президент и у нее нет власти, чтобы остановить парламентское расследование своего прошлого", – заявил он.

Эксперт подчеркнул, что в годы президентства "железной леди Прибалтики" госслужбы препятствовали распространению книги "Красная Даля", которую написала Янутене. Сейчас же у Грибаускайте не осталось особенного политического влияния.

Экс-президент Даля Грибаускайте была награждена Почетным рыцарским орденом и мечом в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва
В Сейме Литвы готовы судиться с Грибаускайте из-за информации о школе КГБ

"После ухода Грибаускайте с поста президента у литовских политиков нет особого стимула бороться за раскрытие шокирующей информации о ее прошлом. В то же время никто особо не заинтересован и в том, чтобы репутация бывшего президента Литвы осталась неопороченной", – отметил Носович.

Как подчеркнул автор материала, если бы Грибаускайте стала главой Еврокомиссии, сохранение тайн ее прошлого стало бы вопросом европейской безопасности, однако бывшего литовского лидера "прокатили" мимо всех руководящих постов в ЕС.

"Звания морального лидера нации, иконы патриотизма, человека-легенды Грибаускайте тоже не обрела. Все эти титулы в Литве намертво закреплены за другим агентом КГБ – dedule Ландсбергисом. Национальной катастрофой и обрушением фундаментального мифа литовской истории оглашение правды о чекистском прошлом бывшего президента не станет. Так что на этот раз у Руты Янутене и компании все может получиться", – заключил эксперт.

Грибаускайте избиралась главой государства дважды – первый раз в 2009 году, затем переизбрана на второй срок в 2014-м. На посту президента она успела поработать с тремя правительствами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Литве Александр Удальцов, архивное фото - Sputnik Литва
Александр Удальцов: новый президент Литвы пошел по пути Грибаускайте

Бывший литовский лидер завершила полномочия в июле этого года. Новым президентом балтийской республики стал Гитанас Науседа, который на выборах получил 65,68 процента голосов.

В интервью Sputnik Литва политолог и журналист Юрий Светов отметил, что депутаты Сейма сражаются с прошлым и ведут себя так, как будто у Литвы и ее парламента нет реальных и более насущных проблем. По его мнению, Грибаускайте нужна литовским политикам в роли "дохлого льва", которого "любят топтать и кусать шакалы".

Лента новостей
0