В Вильнюсе на шесть перекрестков вернут зеленые стрелки

© Sputnik / Владислав АдамовскийСветофор с зеленой стрелкой, архивное фото
Светофор с зеленой стрелкой, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Город не потратит дополнительных средств на установку зеленых стрелок, поскольку будут повешены таблички, которые использовались ранее

ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. В Вильнюсе на шесть перекрестков вернут на светофоры зеленые стрелки, позволяющие поворот направо, сообщает пресс-служба местного самоуправления.

Здание Русского дома Москвы в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Суд в Литве привлек ДГБ к спору между "Домом Москвы" и мэрией Вильнюса

Агентство транспортных компетенций оценило предоставленный муниципалитетом перечень и утвердило часть предложений. В списке были указаны 24 перекрестка, на которые хотели вернуть зеленые стрелки.

Муниципалитет также предоставил агентству информацию о транспортных потоках, пешеходах, велосипедах, легковых и грузовых транспортных средствах на каждом перекрестке и во всех направлениях.

Вильнюс не потратит дополнительных средств на установку зеленых стрелок, поскольку будут повешены таблички, которые использовались ранее, а работы выполнят подрядчики в соответствии с договорами на техническое обслуживание. Их должны установить в течение трех-пяти рабочих дней.

Зеленые стрелки вернут на следующие перекрестки:

  • Улица Лепкальне – улица Жирню;
  • Улица Салтонишкю – улица Селю;
  • Улица Гоштауто – улица Гинею;
  • Улица Геляжине Вилко – улица Балтупе – Дидлауке;
  • Улица Т. Нарбуто – улица Салтонишкю;
  • Неменчинское шоссе – аллея Саулетяке.

Остальные предложенные перекрестки агентство оценит позднее.

С января в Литве вступил запрет на зеленые стрелки, позволяющие поворот направо на перекрестках. Они были сняты. Однако многие муниципалитеты и участники дорожного движения возмутились нововведением, отмечая увеличение пробок.

Позднее власти решили вернуть зеленые стрелки на светофоры.

Лента новостей
0