Литва одерживает волевую победу над турками в отборе ЧЕ-2021

© Photo : Facebook / Lietuvos futbolas / Elvis ZaldarisОтборочный матч ЧЕ 2021 сборной Литвы и сборной Турции по футзалу, 29 января 2020 года
Отборочный матч ЧЕ 2021 сборной Литвы и сборной Турции по футзалу, 29 января 2020 года - Sputnik Литва
В первом матче отборочного турнира чемпионата Европы по футзалу, который стартовал вчера в Йонаве, сборная Литвы добилась волевой победы над командой Турции

ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Чтобы выйти в следующий раунд отбора, на домашнем этапе литовской сборной необходимо занять место не ниже второго. Даже третье место при определенном стечении обстоятельств может вывести литовцев дальше, и первый шаг к выполнению общей задачи команда Евгения Рывкина сделала вчера.

Футзальный рейтинг ФИФА свидетельствует: сборная Литвы занимает сегодня только 87-е место, тогда как турки – 69-е. Но на правах хозяев поля литовцы начали встречу намного активнее соперника, а удар Владимира Дерендяева пришелся в перекладину. Под конец первого тайма хозяева турнира несколько ослабили натиск и были наказаны голом (красивым ударом отличился Камиль Акпарлак).
© Photo : Lietuvos futbolo federacijaОтборочный матч ЧЕ 2021 сборной Литвы и сборной Турции по футзалу, 29 января 2020 года
Литва одерживает волевую победу над турками в отборе ЧЕ-2021 - Sputnik Литва

Ничего хорошего литовской команде не предвещало и начало второго тайма, когда соперник провел быструю контратаку и Мухаммед Озкан удвоил перевес турецкой команды – 0:2.

Отыграть первый мяч литовцам удалось в середине тайма, когда Артур Юхно успешно сыграл в отборе, а капитан команды Юстинас Загурскас замкнул ударом в касание его своевременную передачу.

© Facebook / Lietuvos futbolas / Elvis ZaldarisОтборочный матч ЧЕ 2021 сборной Литвы и сборной Турции по футзалу, 29 января 2020 года

За пять с небольшим минут до конца матча у сборной Литвы прошла контратака, в которой участвовали опять же Юхно и Загурскас, а завершил ее прицельным выстрелом в ближний угол Лукас Сенджикас – 2:2.

Команда Рывкина почувствовала запах победы и стала все больше наседать на соперника. Турки дрогнули, нарушив в очередной раз правила. Это был шестой фол. К мячу подошел Сенджикас и мощным ударом со штрафного послал в сетку третий мяч.

Под конец игры противник литовцев заменил вратаря, однако спасти матч не сумел – 3:2, волевая победа сборной Литвы. Сегодня она проведет второй матч отбора ЧЕ-2022 против команды Северной Ирландии, которая начала выступление в Йонаве с крупного поражения от главного претендента на первое место – венгров (2:7).