Фото

С днем рождения, Вильнюс: столица отметила праздник световым шоу

Подписаться
Все самые значимые места города были отмечены на маршруте праздника света 26-ю инсталляциями. Подробности – в фотоленте Sputnik Литва

В этом году исполнилось 697 лет со дня основания Вильнюса. Второй год подряд муниципалитет устраивает световое шоу, которое проходит в течение трех дней – с 24 по 26 января. По вечерам жители и гости столицы могли любоваться необычными световыми инсталляциями в разных частях города. Их создателями выступили уличные художники из разных стран, "влюбленные в Вильнюс" так же, как и горожане.

© Sputnik / Владислав АдамовскийВторой год подряд в день рождения Вильнюса в столице устраивают масштабное световое шоу.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
1/11
Второй год подряд в день рождения Вильнюса в столице устраивают масштабное световое шоу.
© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс 25 января отметил 697-й день рождения. Мероприятия, посвященные празднику, длились с 24 по 26 января.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
2/11
Вильнюс 25 января отметил 697-й день рождения. Мероприятия, посвященные празднику, длились с 24 по 26 января.
© Sputnik / Владислав АдамовскийХудожники из Литвы, Латвии, Франции, Румынии и Словакии создали 26 световых инсталляций и освещенных объектов по всему городу.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
3/11
Художники из Литвы, Латвии, Франции, Румынии и Словакии создали 26 световых инсталляций и освещенных объектов по всему городу.
© Sputnik / Владислав АдамовскийВ парке Серейкишкю загадочная 3D-голова меняла облик под авторскую техно-музыку. Эта инсталляция стала одной из самых популярных на фестивале.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
4/11
В парке Серейкишкю загадочная 3D-голова меняла облик под авторскую техно-музыку. Эта инсталляция стала одной из самых популярных на фестивале.
© Sputnik / Владислав АдамовскийВ этом году маршрут фестиваля был проложен не только через центр. Инсталляции были установлены во дворе Дворца великих князей литовских, Вильнюсского университета и обсерватории, отеля Pacas, президентского дворца, Музея искусств Литвы и Дома учителей.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
5/11
В этом году маршрут фестиваля был проложен не только через центр. Инсталляции были установлены во дворе Дворца великих князей литовских, Вильнюсского университета и обсерватории, отеля Pacas, президентского дворца, Музея искусств Литвы и Дома учителей.
© Sputnik / Владислав АдамовскийНекоторые инсталляция рассказывали об истории литовской столицы.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
6/11
Некоторые инсталляция рассказывали об истории литовской столицы.
© Sputnik / Владислав АдамовскийНа фото: световые инсталляции в сквере Свириду, в том числе и на стене французского посольства, рассказывающие об истории разных видов освещения.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
7/11
На фото: световые инсталляции в сквере Свириду, в том числе и на стене французского посольства, рассказывающие об истории разных видов освещения.
© Sputnik / Владислав АдамовскийМножество людей заинтересовала инсталляция в виде гиперкуба, установленная во внутреннем дворе президентского дворца.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
8/11
Множество людей заинтересовала инсталляция в виде гиперкуба, установленная во внутреннем дворе президентского дворца.
© Sputnik / Владислав АдамовскийВ Старом городе на фасаде библиотеки появились глаза, следящие за прохожими.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
9/11
В Старом городе на фасаде библиотеки появились глаза, следящие за прохожими.
© Sputnik / Владислав АдамовскийА вот инсталляции рядом с костелом Святой Анны превратились в причудливый аттракцион.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
10/11
А вот инсталляции рядом с костелом Святой Анны превратились в причудливый аттракцион.
© Sputnik / Владислав АдамовскийВсе световые инсталляции можно было осмотреть совершенно бесплатно с 18:00 до 23:00. Организаторы пообещали еще более яркие и необычные инсталляции в следующем году.
Световое шоу в Вильнюсе - Sputnik Литва
11/11
Все световые инсталляции можно было осмотреть совершенно бесплатно с 18:00 до 23:00. Организаторы пообещали еще более яркие и необычные инсталляции в следующем году.
Лента новостей
0