Коктыш: ПАСЕ не хочет отпускать РФ, чтобы опять страдать о ее возвращении

© SputnikКирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО
Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Литва
Подписаться
Организация уже не превратится в "заложника" стран Балтии, которые действуют по указке США в отношении членства РФ в ПАСЕ, считает эксперт Кирилл Коктыш
Коктыш: ПАСЕ не хочет отпускать РФ, чтобы опять страдать о ее возвращении

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы оспорили полномочия российской делегации. Литовский депутат Эммануэлис Зингерис заявил, что от лица своих коллег он хотел бы поставить под вопрос российские полномочия. Предложение поддержали не менее 30 депутатов из пяти национальных делегаций.

Сессия парламентской ассамблеи ПАСЕ, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат от Литвы оспорил полномочия российской делегации в ПАСЕ

Согласно регламенту ПАСЕ вопрос был передан в мониторинговую комиссию, которая подготовит доклад по этому вопросу.

В интервью Sputnik Литва член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш рассказал, что Литва и Латвия никогда не вели самостоятельной политики и до этого им еще довольно далеко.

"Они (Литва и Латвия. – Sputnik) являются в первую очередь проводникам американской политики. Американская политика "многоподъездная". Говорить, что [президент США Дональд] Трамп ее осуществляет, не приходится. Понятно, что от стран не много чего зависит, а они сами зависимы полностью. Они будут выполнять рекомендации, которые соответственно будут получать. Потому что до самостоятельных вещей и самостоятельной политики еще достаточно далеко. Единственная самостоятельная политика, которую Вильнюс проводил, – это в отношении блокировки Белорусской АЭС, и понятно, что эта блокировка заканчивается предсказуемой неудачей. Думаю, что для ПАСЕ это выстраданная история. В смысле ПАСЕ долго страдала, чтобы Россию вернуть. Не думаю, что они превратятся в заложников таких "великих" стран, как Литва и Латвия. Я думаю, что ПАСЕ не захочет больше пробовать, ей не очень понравилось. Посмотрим, как это будет развиваться, но вероятность того, что это получится развернуть и саботировать, невелика. И если вдруг это произойдет, то можно будет говорить об окончательном выходе России из ПАСЕ, и для этой организации это урон. И имиджевый, и финансовый, и так далее", – заявил эксперт.
Лента новостей
0