"Незаживающая рана": премьер напомнил об участии Литвы в Холокосте

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas Камешки для возложения на могилы жертв Холокоста, архивное фото
Камешки для возложения на могилы жертв Холокоста, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Глава правительства отметил, что эти "темные страницы" истории страны никогда не перелистнуть, и подчеркнул, что эти события не должны больше повториться

ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал воздержаться от попыток переосмыслить последствия начала Второй мировой войны, особенно когда речь идет о страданиях еврейского народа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы литовского правительства.

Памятник жертвам Холокоста в Панеряе, архивное фото - Sputnik Литва
Холокост в Литве начался еще до прихода нацистов, считает дипломат из США

"История жертв Холокоста до сих пор является незаживающей раной Европы. Эти темные страницы истории нашей страны никогда не перелистнуть", – отметил премьер.

Сквернялис напомнил, что 1 марта 1995 года тогдашний лидер страны Альгирдас Бразаускас во время визита в Израиль в присутствии членов Кнессета извинился за "тех литовцев, которые безжалостно убивали евреев, расстреливали, депортировали и грабили их".

"Я считаю, что никакая законодательная или другая инициатива не изменит этого. Мы гордимся теми литовцами, которые спасали евреев, и мы осуждаем тех, которые убивали. Мы не можем забыть то, что было, и не можем простить. Тем не менее жизненно важно, чтобы это никогда больше не повторилось", – сказал он.

Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Литва
Гаспарян: у литовских политиков в голове вакуум на тему Холокоста
Ранее большой резонанс вызвал законопроект, предложенный главой парламентской Комиссии исторической памяти и борьбы за свободу Арунасом Гумуляускасом. Ожидается, что документ будет вскоре представлен Сейму. В нем Литва признается "полностью невиновной" в Холокосте.

Законопроект раскритиковал президент Совета раввинов Европы, главный раввин Пинхас Гольдшмидт. Он назвал документ "оскорблением сотен тысяч литовских евреев, убийствам которых способствовали и подстрекали литовские политические и военные лидеры, а также местное литовское население", и призвал отозвать его.

Отношение Литвы к Холокосту

Власти балтийских стран открыто проводят политику по героизации пособников нацистов и ведут курс на переписывание истории. Известно, что многие из литовских так называемых "национальных героев" в годы Второй мировой войны участвовали в уничтожении местного населения и были причастны к истреблению еврейской общины Литвы, которая в свое время была одной из крупнейших в Европе.

Звезда Давида, архивное фото - Sputnik Литва
В Израиле пройдет акция у посольства Литвы из-за законопроекта о Холокосте

Несмотря на то, что после распада СССР литовские власти потратили огромное количество времени на поиски виновных в "советских притеснениях", Вильнюс не наказал ни одного из соучастников Холокоста.

Литву критикуют за подобное отношение к истории не только внутри страны, но за рубежом. В интервью Sputnik Литва политолог Михаил Смолин отмечал, что балтийская республика хочет выставить себя "жертвой" нацистского режима, однако это не соответствует действительности с точки зрения история.

Президент России Владимир Путин назвал Холокост "одной из самых черных и позорных страниц новейшей мировой истории" и напомнил, что в годы войны на оккупированных территориях СССР было убито наибольшее количество евреев.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Незаживающая рана: премьер напомнил об участии Литвы в Холокосте - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0