Сейм Литвы рассмотрит поправки к закону о разведке весной

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы, архивное фото
Здание Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам вице-спикера парламента Римы Башкене, не исключено, что будет представлен другой вариант законопроекта

ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Поправки к закону о разведке, предложенные президентом Литвы Гитанасом Науседой, рассмотрят на весенней сессии Сейма, сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-спикера парламента Риму Башкене.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы выступил за усиление контроля над разведслужбами

Ранее депутаты собирались обсудить вопрос расширения полномочий разведки на внеочередном заседании, которое было запланировано на 14 января в рамках продленной осенней сессии, однако решено было отложить рассмотрение.

Отмечается, что президентские службы согласились с тем, что нужны дискуссии по предложениям Науседы.

"На следующее заседание Сейма будет вынесен, возможно, другой вариант законопроекта или тот же, но после более продолжительных дискуссий, чтобы не осталось никаких сомнений", – заявила Башкене.

Весенняя сессия Сейма начнется 11 марта.

Глава ДГБ Дарюс Яунишкис - Sputnik Литва
ДГБ Литвы оценил, влияют ли на права человека поправки к закону о разведке

В конце декабря Науседа предложил поправки к закону о разведке, которые позволят проводить профилактические беседы с гражданами, проверять личные документы и производить административные аресты. Ожидается, что внесенные изменения создадут для разведслужб условия для эффективных действий на фоне новых и изменяющихся угроз.

Предложение президента вызвало ряд дискуссий и вопросов.

Так, премьер-министр Саулюс Сквернялис предположил, что в связи с расширением полномочий разведки следует усилить контроль за ней. В свою очередь, директор Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что изменения не будут нарушать права человек, и добавил, что это "абсолютно не затрагивает" значительную часть литовского общества.

Лента новостей
0