Вильнюсский аэропорт установил новый рекорд в 2019 году

© Photo : Vilniaus savivaldybėВильнюсский аэропорт, архивное фото
Вильнюсский аэропорт, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В этом году аэропорт ожидает еще большего числа пассажиров. Уже этой весной из воздушной гавани откроются семь новых направлений

ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Вильнюсский аэропорт установил новый рекорд – в 2019 году его услугами воспользовались пять миллионов пассажиров, сообщает пресс-служба компании Lietuvos oro uostai.

Вильнюсский аэропорт Kiss&Fly - Sputnik Литва
Аэропорт Вильнюса запускает режим Kiss and Fly

Этот показатель стал самым большим в истории воздушной гавани, отметил директор аэропорта Дайнюс Чюплис.

Как сообщается, несмотря на то, что летом пассажиропоток рос не такими темпами, как ожидалось, уже осенью произошел резкий скачок. В октябре-ноябре число пассажиров было гораздо выше, чем в предыдущий период. Если в 2018-м прирост составил 4,1 процента, то в 2019-м – 7,1 процента.

По оценке Чюплиса, такой скачок произошел благодаря запуску перелетов в Эйлат и предпраздничным сезоном.

В этом году аэропорт ожидает еще большего числа пассажиров. Уже этой весной из Вильнюсского аэропорта откроются семь новых направлений – авиакомпания Wizz Air будет летать в Запорожье и Ереван, Airbaltic – в Гамбург, Цюрих, Гетеборг, Дубровник и Риеку (Хорватия).

В следующем году в аэропорте должен открыться новый терминал вылета, а уже в этом – VIP-терминал с конференц-центром.

В 2018 году услугами Вильнюсского аэропорта воспользовались 4,9 миллиона человека, а услугами всех трех воздушных гаваней в Литве – 6,3 миллиона пассажиров.

 

Лента новостей
0