США выделят 175 миллионов долларов на оборону стран Балтии

© Photo : Facebook / NATO enhanced Forward Presence Battlegroup LithuaniaУчения Geležinis vilkas 2019 – II, "Железный волк II"
Учения Geležinis vilkas 2019 – II, Железный волк II - Sputnik Литва
Подписаться
На противовоздушную обороны Балтийского региона американская сторона отдала почти треть указанной суммы

ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. США выделят 175 миллионов долларов (около 158 миллионов евро) на развитие военного сотрудничества с Литвой, Латвией и Эстонией, сообщает пресс-служба Министерства обороны Эстонии.

Литовские военные в США - Sputnik Литва
Власти Литвы сочли фейковую новость про солдат и BMW кампанией против НАТО

Впервые за всю историю сотрудничества 50 миллионов долларов (около 45 миллионов евро) из этой суммы будут отведены на развитие противовоздушной обороны в странах Балтии.

По словам министра обороны Эстонии Юри Луйка, усиление сдерживающей и оборонительной позиции в странах Балтии, в том числе в области воздушного пространства и особенно в области противовоздушной обороны, важно для НАТО в целом и для США.

"Этим законопроектом наш союзник четко подтверждает свою приверженность коллективной обороне на восточном фланге Европы", – заявил он.

Кроме того, законопроект включает пункт о солидарности, который подтверждает приверженность США защите Балтийского региона и поручает Пентагону проанализировать помощь в обороне.

Противогаз для армии - Sputnik Литва
Литва подписала договор о закупке противогазов на три миллиона евро

США финансируют оборону стран Балтии на фоне создаваемого Западом мифа о "российской угрозе". Москва неоднократно подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать, а подобная теория поддерживается НАТО ради того, чтобы наращивать контингенты и количество военной техники у российских границ и оправдывать значительные расходы на оборону.

Также российская сторона неоднократно заявляла, что все полеты самолетов РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств.

Российский сенатор Алексей Пушков отметил, что Литва вместо отражения "российской агрессии" должна уже обратить внимание на подлинную угрозу, нависшую над ней, – снижение дотаций в бюджете Европейского союза.

Лента новостей
0