В Вильнюсе будут бесплатно вывозить асбестосодержащие отходы

© Photo : VilniusДома в Вильнюсе
Дома в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Для того чтобы воспользоваться этой услугой, жители литовской столицы должны подать заявку до 1 марта следующего года

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. В Вильнюсе асбестосодержащие отходы будут собираться и вывозиться бесплатно. Об этом сообщила пресс-служба столичного муниципалитета.

Пластиковая посуда - Sputnik Литва
Литва стала лидером в ЕС по переработке пластиковых отходов

Для того чтобы воспользоваться этой услугой, жители Вильнюса должны подать заявку до 1 марта 2020 года.

Запрос должен включать данные об отходах, их количество, местонахождение и контактные данные автора заявки. Собранная информация будет направлена в компанию по управлению отходами.

Асбестосодержащие отходы будут собираться бесплатно при условии, что они будут собраны отдельно и не будут смешаны с другими отходами.

"Листы шифера должны быть сложены на поддоны и обернуты в пластиковую упаковку, разбитые листы – в двойные пластиковые пакеты, мешки или коробки и также сложены на поддоны, другие асбестосодержащие отходы должны быть обернуты в пленку (не менее двух слоев) или собраны в герметичные контейнеры и сложены на поддоны", – говорится в сообщении.

В муниципалитете подчеркнули, те жители или владельцы общественных зданий, которые планируют получить или уже получили другое финансирование для ремонта сооружений, например из структурной помощи ЕС или других фондов и программ, не смогут подать заявки на бесплатный сбор и вывоз асбестосодержащих отходов.

Лента новостей
0