Литва стала лидером в ЕС по переработке пластиковых отходов

© Depositphotos.com / belchonockПластиковая посуда
Пластиковая посуда - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее правительство республики одобрило законопроект, согласно которому нужно штрафовать продавцов, которые раздают пластиковые пакеты бесплатно

ВИЛЬНЮС, 17 ноя - Sputnik. Литва стала лидером по переработке пластиковых отходов среди стран Европейского союза, сообщает Eurostat.

В 2017 году балтийская республика переработала 74 процента всех пластиковых отходов за год – это лучший показатель в ЕС. Далее идут Болгария (65 процентов), Словения (60), Чехия (59), Словакия (52) и Нидерланды (50 процентов).

В отличие от этих показателей, менее трети пластиковых отходов было переработано в Эстонии, Франции и Финляндии – в каждой стране по 27 процентов, в Ирландии – 31, а в Венгрии и Люксембурге – по 32 процента.

По сравнению с 2005 годом уровень переработки пластиковых отходов в ЕС увеличился на 18 процентных пунктов. Эта тенденция наблюдается на разных уровнях во всех государствах – членах ЕС, кроме Хорватии.

Пластиковые упаковочные пакеты, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве продавцов будут штрафовать за бесплатные пластиковые пакеты

В октябре правительство Литвы решило штрафовать продавцов, которые раздают пластиковые пакеты клиентам бесплатно. Раньше они были запрещены, однако штрафы не выписывались. По данным Министерства окружающей среды, за первое нарушение будет только предупреждение, а за второе – штраф в размере 30-60 евро. Руководители компаний и другие ответственные лица в первый раз будут наказаны на сумму в 100 евро, а во второй – 200 евро.

В октябре прошлого года Европейский парламент одобрил запрет на использование одноразовых пластиковых изделий, который вступит в силу с 2021 года. В список вошли пластиковая столовая посуда и приборы, ватные палочки, коктейльные соломинки и мешалки, держатели для воздушных шариков. До этого комитет ЕП по окружающей среде также одобрил запрет изделий из пластика, на которые приходится более 70 процентов морского мусора. Кроме того, в Евросоюзе с 2025 года хотят сократить использование пластиковых изделий, которым нет альтернативной замены.

Лента новостей
0