Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва получила вторую на неделе партию российского СПГ

© Photo : MarineTrafficСПГ-танкер Coral Favia
СПГ-танкер Coral Favia - Sputnik Литва
Подписаться
Танкер доставил в балтийскую республику небольшой груз объемом 6,5 тысячи кубометров из Высоцка, где находится завод компании "Новатэк"

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. В Клайпедский порт прибыла партия сжиженного природного газа (СПГ) из Высоцка.

Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву прибыл очередной груз российского СПГ

Это уже второй за неделю груз российского топлива. Предыдущий танкер пришел в Литву во вторник.

По данным портала Marinetraffic.com, судно-газовоз Coral Favia зашло в Клайпеду в субботу утром. В настоящее время танкер пришвартован возле местного терминала СПГ.

В Высоцке располагается завод СПГ, принадлежащий российской компании "Новатэк". Согласно графику оператора литовского терминала Klaipėdos Nafta, газовоз доставил в Литву 6,5 тысячи кубометров топлива.

Услугами Клайпедского терминала в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex.

Кроме того, была информация, что терминал также собирается использовать эстонская энергетическая компания Elenger.

Клайпедский терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Удержать на плаву: Сейм Литвы гарантировал СПГ-терминалу огромный кредит

С весны этого года в Литву регулярно начали приходить танкеры из России. Другие поставки – это норвежский СПГ. При этом литовские власти открыто не заявляют о контракте с "Новатэком", но утверждают об энергетической независимости от России.

Вильнюс также говорит, что республика получает голубое топливо из США, однако некоторые эксперты ставят это под сомнение и подчеркивают, что было всего лишь несколько разовых поставок.

В 2014 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Содержание судна-газохранилища обходится недешево: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Прошлым летом было решено выкупить его.

Лента новостей
0