Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва пожаловалась на БелАЭС гендиректору МАГАТЭ

Подписаться
В Минэнерго республики считают, что обеспечение безопасности электростанции под Островцом должно быть приоритетной задачей организации

ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас представил позицию Вильнюса по БелАЭС генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси. Об этом сообщила пресс-служба литовского Минэнерго.

"Мы не можем жить в мире иллюзий, созданных Белоруссией и Росатомом по поводу безопасности БелАЭС, которая строится в центре Европы. Ядерная безопасность является глобальной ответственностью, потому что, как показали уроки прошлого, ядерные аварии становятся глобальной катастрофой", – заявил он.
© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaГлава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас встретился с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси
Литва пожаловалась на БелАЭС гендиректору МАГАТЭ - Sputnik Литва
Глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас встретился с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси

По мнению Вайчюнаса, обеспечение безопасности в Белоруссии должно быть приоритетной задачей МАГАТЭ. Министр добавил, что Минск якобы не выполняет рекомендации ЕС по стресс-тестам, а нарушения международных конвенций (Эспоо, Орхусской) не устранены. Также, как утверждает Вайчюнас, не выполнены рекомендации по безопасности МАГАТЭ.

"Генеральный директор МАГАТЭ, осознавая важность ядерной безопасности, обещал участие в миссиях МАГАТЭ в Белоруссии и контроль за выполнением рекомендаций", – говорится в сообщении пресс-службы.

Белорусская АЭС строится под Островцом в Гродненской области, всего в 50 километрах от Вильнюса. Именно расположение объекта вызывает недовольство Литвы, которая считает выбранную площадку небезопасной.

Николай Межевич, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Межевич: Литва приняла "кучу безумных постановлений" по БелАЭС

Соседние страны не разделяют позицию балтийской республики. В Латвии не поддерживают Литву в вопросе блокировки электричества из Белоруссии, поскольку считают, что это может создать риски энергодефицита для других балтийских республик.

В Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, и приводили конкретные факты, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних государств.

Лента новостей
0