Анфиса Рукодельница: главные приметы и народные традиции 21 декабря

Подписаться
На Руси в этот день было принято заниматься рукоделием. Однако считалось желательным делать это в одиночестве

21 декабря (8 декабря по старому стилю) православные чтут память святой Анфисы Римской, которая пострадала за христианскую веру в Риме в V веке. По преданию она была крещена святителем Амвросием Медиоланским.

Святитель Амвросий, епископ Медиоланский - Sputnik Литва
Амвросимов день: главные народные традиции и приметы 20 декабря

Однажды супруга градоначальника предложила ей принять арианское крещение, которое отрицало единство бога-отца и Иисуса Христа, однако Анфиса отказалась. После этого святую мученицу сожгли на костре.

На Руси в этот день было принято заниматься рукоделием – прясть, ткать, шить и вышивать. Однако считалось желательным делать это в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться – проводить специальные обряды против порчи.

Молодым девушкам советовали обвивать вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцы иглой. А еще этот метод, согласно поверьям, помогал от зевоты и икоты.

Крестьяне верили, что вышивка обладает магической силой. Например, ромбы на полотенцах означали плодородие, а крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. Считалось, что узоры из солнца, деревьев и птиц принесут в дом достаток и благополучие.

Лента новостей
0