Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Путин и Меркель обсудили перспективы транзита газа через Украину

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин разговаривает по телефону, архивное фото
Президент России Владимир Путин разговаривает по телефону, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Во время беседы президент и канцлер затронули вопросы сотрудничества в газовой отрасли, актуальные для обеспечения энергобезопасности стран ЕС

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили во время телефонного разговора перспективы транзита российского газа через Украину. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Манометр на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва
Россия и Украина провели переговоры о транзите газа

Беседа состоялась по инициативе германской стороны. Лидеры дали позитивную оценку прошедшего в Париже саммита в "нормандском формате", на котором были согласованы некоторые шаги по реализации Минских соглашений.

"Затронуты также актуальные для обеспечения энергобезопасности стран Евросоюза вопросы сотрудничества в газовой отрасли, в том числе в контексте перспектив транзита российского природного газа через территорию Украины после 1 января 2020 года и осуществления проекта "Северный поток – 2", – говорится в сообщении.

Стороны условились о поддержании контактов на различных уровнях.

На прошлой неделе в рамках саммита "нормандской четверки" прошли переговоры Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского, на которых в том числе президенты обсудили и транзит газа. Действующий контракт между Москвой и Киевом истекает в конце этого года, а новое соглашение до сих пор не подписано.

Зеленский заявил, что вопрос удалось "разблокировать" и теперь детали будут обсуждаться на уровне советников. По мнению украинского президента, выросла вероятность подписания долгосрочного транзитного контракта и удалось снять вопрос о выплате трех миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража – Украина согласна получить их от России газом.

Президент Украины Владимир Зеленский, 9 декабря 2019 - Sputnik Литва
Зеленский заявил о "разблокировании" вопроса о транзите российского газа

Член Совета Федерации Алексей Пушков отмечал, что зона разногласий по газовому вопросу "сужена достаточно сильно" между Россией и Украиной. Сенатор считает, что логика событий подталкивает к тому, чтобы соглашение все же было заключено, поскольку Киеву нужен российский газ. По мнению Пушкова, без него украинская газотранспортная система рухнет.

Многие политики и эксперты не раз предупреждали Украину о рисках прекращения транзита. Украинский премьер Алексей Гончарук заявлял, что в случае непродления соглашения некоторые украинские города могут остаться без отопления.

Лента новостей
0