Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Из всех стран Балтии только в Литве выросло производство электроэнергии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи, архивное фото
Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На прошлой неделе стоимость электричества в Литве, Латвии и Эстонии снизилась на десять процентов и достигла отметки чуть более 41 евро за мегаватт-час

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. За неделю во всех трех балтийских республиках снизились цены на электроэнергию. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Линии электропередач, архивное фото  - Sputnik Литва
В Литве электроэнергия самая дешевая в Балтии второй месяц подряд

На прошлой неделе стоимость электричества в Литве, Латвии и Эстонии снизилась на десять процентов – до 41,72 евро за мегаватт-час для всех трех стран. На бирже NordPool цены упали в среднем на восемь процентов – до 38,39 евро за мегаватт-час.

По мнению экспертов компании, наибольшее влияние на изменение цен оказало увеличение объемов производства в ветропарках, а также повышение количества осадков и снижение цен на топливо.

В период со 2 по 8 декабря потребление электроэнергии в странах Балтии сократилось на один процент – до 595 гигаватт-часов. В Эстонии этот показатель снизился на два процента (до 181 гигаватт-часа), а в Литве и Латвии он не изменился и составил 153 и 261 гигаватт-час соответственно.

На прошлой неделе производство электроэнергии в балтийских республиках снизилось на шесть процентов – до 326 гигаватт-часов.

В Эстонии производство сократилось на 16 процентов (до 113 гигаватт-часов), в Латвии – на 18 процентов (до 122 гигаватт-часов). Литва стала единственной из стран Балтии, в которой производство увеличилось на 38 процентов – до 91 гигаватт-часа.

За неделю все три балтийских республики произвели 53 процента необходимого им электричества.

Лента новостей
0