Пименов: Латвия старалась "не выносить сор из избы" в вопросе нацменьшинств

© Photo : из личного архиваИгорь Пименов, депутат Сейма, председатель Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР)
Игорь Пименов, депутат Сейма, председатель Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) - Sputnik Литва
Подписаться
Оценка реформы образования в республике Венецианской комиссией может стать чрезвычайно болезненной для правительства и парламента, принимавшего поправки, считает депутат партии "Согласие" Игорь Пименов
Пименов: Латвия старалась "не выносить сор из избы" в вопросе нацменьшинств

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по равенству и недискриминации обратился к Венецианской комиссии по поводу оценки законности реформы образования в Латвии, сообщает Sputnik Латвия. Члены организации признали, что в некоторых европейских странах, в том числе и в балтийской республике, наблюдается ухудшение ситуации с правами нацменьшинств.

В интервью Sputnik Литва латвийский депутат от партии "Согласие" Игорь Пименов выразил надежду, что оценка Венецианской комиссии будет независимой и неангажированной.

"Надеюсь, что Венецианская комиссия будет последовательна, и Латвии не удастся сделать вид, что ничего не происходит. Смысл в том, что Венецианская комиссия взялась рассматривать по существу дела Латвии, это чрезвычайно болезненное событие для нашего правительства и парламента... Они два последних года, да и раньше многие годы, делали все возможное, чтобы не выносить сор из избы", — отметил он.

Пименов подчеркнул, что внимание международного сообщества поможет интересам русскоязычных в Латвии.

Лента новостей
0