Вильнюс примет первый в истории чемпионат Европы по бейсболу-5

CC0 / Pixabay / Бейсбольная бита, архивное фото
Бейсбольная бита, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Соревнования пройдут с 28 февраля по 1 марта следующего года либо в помещении Легкоатлетического манежа (если к тому времени успеют завершить его реконструкцию), либо на поле Балтийской футбольной академии

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Первый чемпионат Европы по бейсболу-5 пройдет в Вильнюсе в конце февраля будущего года, сообщает Sportas.lt.

Израиль обрубил мечту литовских бейсболистов пробиться на Олимпиаду - Sputnik Литва
Израиль обрубил мечту литовских бейсболистов пробиться на Олимпиаду

Бейсбол-5 – это младший брат бейсбола, причем последний уже стал олимпийским видом спорта. Уменьшенная версия этой игры, по сути, аналогична регби-7 или баскетболу 3х3, которые также отличаются от своих старших собратьев. И уже по цифре пять в названии можно догадаться, что количество участников в команде составляет пять человек. Важная деталь: составы должны быть смешанными – три плюс два, неважно, в какой пропорции.

По словам главы Литовской бейсбольной ассоциации (ЛБА) Вирмидаса Невераускаса, в Литве есть два-три действительно способных игрока среди женщин, так что, скорее всего, в сборную войдут две девушки и три представителя сильного пола.

В отличие от традиционного бейсбола, для бейсбола-5 не требуется каких-то специфических условий. Здесь не нужна даже бита, есть только мяч и базы, а для игры достаточно площадки размером 18х18 метров. Последний факт важен именно для Литвы, где возможности для проведения соревнований по классическому бейсболу ограничены из-за отсутствия полей. А в бейсбол-5 можно играть даже в закрытых помещениях.

Чемпионат Европы по бейсболу-5 пройдет в Вильнюсе с 28 февраля по 1 марта будущего года либо в помещении Легкоатлетического манежа (если к тому времени успеют завершить его реконструкцию), либо на поле Балтийской футбольной академии. Срок подачи заявок на участие в первом континентальном первенстве – до 31 декабря. Сколько стран пожелают принять участие в первом чемпионате Европы по новой разновидности бейсбола, пока спрогнозировать трудно. Как и то, кто будет фаворитом такого соревнования, потому как ни одного официального турнира по бейсболу-5 в Европе до сих пор не проводилось.

Чемпионаты по бейсболу-5 планируется организовать на всех континентах, и в будущем они станут трамплином для организации первого мирового первенства.

Лента новостей
0