Панин: РФ и Украина опасаются, что слишком много теряют в вопросе транзита

© Photo : фото из личного архива Алексея ПанинаДиректор московского офиса компании Urus Advisory Алексей Панин
Директор московского офиса компании Urus Advisory Алексей Панин - Sputnik Литва
Подписаться
Москва считает Киев ненадежным партнером, из-за чего и возникают идеи различных газопроводов в обход Украины, считает политолог Алексей Панин
Панин: РФ и Украина опасаются, что слишком много теряют в вопросе транзита

Киев настаивает на том, чтобы новый контракт на транзит газа с Москвой был заключен по европейским правилам и на длительный срок. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук уточнил, что это наиболее важные моменты, а все остальное – предмет переговоров.

Вывеска нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве - Sputnik Литва
"Нафтогаз" пообещал не перекрывать газовый вентиль

Политолог, директор московского офиса Urus Advisory Алексей Панин в интервью Радио Sputnik предположил, что проблема заключается не в том, чтобы соглашение было взаимовыгодным, а в том, что каждая сторона боится остаться обманутой.

"Чего (взаимовыгодного соглашения. – Sputnik) достичь в общей атмосфере недоверия между нашими странами, конечно, довольно сложно, и в этом, наверное, главная проблема. Россия в целом не заинтересована в том, чтобы зависеть в своих газовых поставках от Украины. <…> Мы с ней будем договариваться, демонстрируя добрую волю, мы это будем делать с максимальными усилиями. Общий интерес в том, чтобы любые газовые отношения с Украиной минимизировать, потому что в нашем понимании это ненадежный партнер, еще зависимый от разных политических течений", – отметил эксперт.

Лента новостей
0