Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва предложила Украине альтернативный канал поставок газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМанометр на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" на Украине, архивное фото
Манометр на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийской республике напомнили о существующем терминале сжиженного природного газа в Клайпеде и строящемся газопроводе между Литвой и Польшей

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа предложил Украине литовскую инфраструктуру в качестве альтернативного канала поставок газа, сообщает пресс-служба президентского дворца.

"Глава государства предложил Украине альтернативный канал поставок газа с использованием как существующей инфраструктуры – действующего терминала сжиженного природного газа в Клайпеде, так и создаваемой – газопровода между Литвой и Польшей", – говорится в сообщении.

В среду в президентском дворце в Вильнюсе состоялся украинско-литовский экономический форум, который организовали в рамках официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Литву. В нем приняли участие более ста представителей компаний.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Зеленский сказал, что услышал сигнал Литвы по БелАЭС

Науседа подчеркнул, что страны объединяет общая цель создания устойчивого бизнес-рынка в регионе. Он заявил, что Литва готова содействовать стремлению Украины стать более конкурентоспособным участником регионального рынка.

Кроме того, литовский лидер отметил важность двустороннего сотрудничества в области энергетики, энергетической и ядерной безопасности. По мнению Науседы, Украина должна продолжать добиваться "энергетической независимости и синхронизации электросетей с европейскими системами", чтобы противостоять "влиянию" России.

Контракт на транзит

Действующие контракты между Россией и Украиной на транзит газа заканчиваются в конце 2019 года. В рамках трехсторонних встреч Москва, Киев и Брюссель пытаются прийти к соглашению, но пока безрезультатно.

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Украины Владимиром Зеленским, 27 ноября 2019 года - Sputnik Литва
Президент Литвы дал совет Зеленскому перед встречей в "нормандском формате"

В ноябре "Газпром" предложил "Нафтогазу" продлить действующий контракт или заключить новый сроком на год. В условия, предложенные российской стороной, входил отказ от всех взаимных претензий компаний в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. Также российский концерн включил в эти требования отмену решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за "нарушение экономической конкуренции" и отзыв ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследования в отношении российского концерна.

На Украине предложение российской стороны сочли неприемлемым. Однако позднее "Нафтогаз" дал ответ "Газпрому". В нем говорилось, что стороны должны продолжать обсуждение договора на транзит по европейским правилам в рамках трехстороннего формата при участии Еврокомиссии.

Некоторые эксперты считают, что в заключении транзитного контракта между Москвой и Киевом заинтересованы все стороны, в том числе и ЕС, однако без соглашения сильнее всего может пострадать Украина.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Сама Литва вместе с Латвией и Эстонией ранее приняла решение выйти из энергокольца БРЭЛЛ, чтобы обеспечить энергетическую независимость от России. Балтийские республики планируют синхронизироваться с европейскими сетями через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.

Однако некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями. Кроме того, могут вырасти тарифы для конечных потребителей.

Несмотря на неутешительные прогнозы, Науседа призывает к ускорению процесса синхронизации электросетей Балтии с континентальной Европой.

Лента новостей
0