В Литве будут продавать рецептурные лекарства через интернет

CC0 / Pixabay / Лекарства, архивное фото
Лекарства, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, онлайн можно будет получить компенсацию за лекарства, консультацию фармацевта, а также просмотреть предложения во всех аптеках

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. В Литве заработает система продажи рецептурных лекарств через интернет, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Покупатель в аптеке - Sputnik Литва
Жители Литвы старше 75 лет будут получать лекарства бесплатно

Минздрав обновил соглашение о дистанционной продаже, которое позволит покупать лекарства по рецепту и возмещать расходы на медпомощь (MPP) онлайн.

Не выходя из дома, пациенты смогут увидеть предложения всех аптек, получить консультацию фармацевта, а также заказать и оплатить выбранные ими лекарства и MPP.

Предполагается, что жители страны смогут воспользоваться услугой к середине 2020 года.

По словам главы Минздрава Аурелиюса Вериги, важно обеспечить пациентов вне зависимости от состояния их здоровья и места жительства равным доступом к отпускаемым по рецепту лекарствам.

"Кроме того, новый режим, как ожидается, усилит конкуренцию между аптеками, что принесет наибольшую экономию для пациентов", – добавил он.

Предполагается, что пациенты смогут войти в учетную запись на портале здоровья и совершить покупку там, также можно найти записи своей истории болезни, рецепты и узнать, какие лекарства были проданы.

Система позволит пациенту сравнивать котировки и цены всех аптек, и после выбора конкретного товара или аптеки он будет направлен на портал выбранной аптеки, где сможет согласовать условия доставки, оплаты и переговоры, а также получить рекомендации фармацевта.

Акция в поддержку онкологических больных в Вильнюсе - Sputnik Литва
Фото
Красный коридор: в Вильнюсе прошла акция в поддержку онкологических больных

По словам заместителя министра здравоохранения Кристины Гаруолене, личные данные пациентов будут надежно защищены.

"Единый стандарт входа в систему и аутентификации пациента не только обеспечит безопасность данных пациента, но и будет удобен в использовании", – отметила она.

Создание электронной системы покупки лекарств обойдется в сто тысяч евро и будет финансироваться за счет средств Европейского союза.

Такая дистанционная продажа рецептурных лекарств разрешена в Эстонии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Португалии, Германии, Нидерландах, Великобритании и Дании.

В некоторых из этих стран нельзя продавать через интернет наркотические и психотропные лекарства, а в некоторых есть списки лекарств, которые в принципе не продаются через интернет.

На данный момент в Литве через интернет можно приобрести только безрецептурные лекарства.

Лента новостей
0