Военные НАТО в Прибалтике пожаловались, что за ними "следят русские"

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Algirdas BNВоенный с оружием прицеливается, архивное фото
Военный с оружием прицеливается, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Женам натовских летчиков стали звонить неизвестные люди, говорящие с "русским акцентом" и задавать странные вопросы

ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Военнослужащие НАТО пожаловались, что во время службы в странах Балтии их "преследовали русские", пишет датская ежедневная газета Jyllands-Posten.

Литовская армия, архивное фото - Sputnik Литва
Русские придут, а мы с лопатами. В Литве опять все неспокойно с оружием

Издание пишет, что женам летчиков из Нидерландов якобы периодически стали звонить люди, говорящие с русским акцентом на английском языке и задавать странные вопросы, вроде "вы знаете, что сейчас делает ваш партнер?" и "не лучше ли ему идти домой?".

Также в газете пишут, что по данным командования обороны семьи датских солдат в странах Балтии еще не подвергались преследованиям, но был случай, когда взломали личный сотовый телефон солдата и еще двое военнослужащих были подвергнуты попыткам фишинга.

Министр обороны Трине Брамсен пообещала повысить защиту семей военнослужащих НАТО.

В странах Балтии в 2007 году была создана действующая система наблюдения и контроля за воздушным пространством в Балтийском море. Эту миссию воздушной полиции в странах Балтии выполняют самолеты альянса, которые располагаются на аэродромах в Литве и Эстонии. Поэтому страны альянса стабильно направляют своих военнослужащих в балтийский регион.

ЗРК Patriot и американские военные - Sputnik Литва
Вы держитесь — как НАТО собирается спасать Прибалтику от России

Параллельно политики стран Балтии постоянно заявляют о якобы нарастающей "российской угрозе" и создают миф о возможном "нападении" России для жителей страны, чтобы объяснить присутствие такого большого контингента военных альянса. Кроме того, на фоне подобных заявлений Литва все чаще подписывает с США оборонные контракты на серьезные суммы, наращивая количество военной техники в регионе.

Москва не раз подчеркивала, что Россия не собирается ни на кого нападать. По словам МИД РФ, Североатлантический альянс подогревает русофобские настроения и использует истерию европейских стран по поводу возможной "российской агрессии", чтобы стягивать как можно больше военной техники и контингентов к восточному флангу.

Кроме того, в странах Балтии не раз звучали обвинения в сторону "русских хакеров" и спецслужб в том, что они якобы пытаются собирать информацию и следить за населением стран Балтии. Однако ни одного доказательства слежки балтийские политики так предоставить и не смогли. России не раз приходилось опровергать подобные голословные обвинения.

Лента новостей
0