МИД РФ разрабатывает проект электронных виз для посещения почти всей России

© Depositphotos.com / cescassawin1 Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Упростить режим въезда для иностранных туристов внешнеполитическое ведомство решило в наиболее популярных у туристов городах

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Министерство иностранных дел России начало разработку законопроекта о введении электронной визы по всей территории РФ, сообщает пресс-служба Посольства России в Литве.

Никольский военно-морской собор в Санкт-Петербурге, архивное фото - Sputnik Литва
Эстонцы стали лидерами по использованию электронных виз в Петербург

Внешнеполитическое ведомство предлагает ввести с 1 января 2021 года во всех наиболее востребованных туристами городах электронную визу для краткосрочного (до 16 дней) пребывания.

В настоящее время въезд в Россию на основании электронной визы происходит через пункты пропуска Владивостока и Дальневосточного федерального округа, особой экономической зоны в Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Электронные визы в Ленинградскую и Калининградскую области

Однократная виза в Санкт-Петербург и Ленинградскую область выдается бесплатно и действует в течение 30 дней. Режим действует с 1 октября для жителей 53-х стран, включая балтийские республики.

На территории России иностранные граждане смогут находиться не более восьми суток. Они имеют право передвигаться исключительно в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Аналогичный режим введен в Калининградской области. Чаще всего заявки на оформление документа подавали жители Литвы, Латвии, Польши, Германии и Эстонии.

Лента новостей
0