Литовские епископы призвали верующих стать донорами органов

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas Кровь донора, архивное фото
Кровь донора, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Священнослужители подчеркнули, что единственным правомерным основанием трансплантации являются "любовь, общение, солидарность и абсолютное уважение к человеческому достоинству"

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Литовские епископы призвали верующих стать донорами тканей органов. Об этом сообщается на сайте Конференции епископов Литвы.

Вертолет ВВС Литвы - Sputnik Литва
В Литву на вертолете доставили донорские органы из Латвии

"Сегодня еще раз напомним всем верующим, что операции по трансплантации и донорство органов, только если донор или ответственные за него лица дали ясное согласие, действительно поддерживаются и поощряются. Призываем верующих сделать этот конкретный шаг любви к ближнему, осмелиться стать донорами и смело засвидетельствовать жизнь в глазах смерти", – говорится в сообщении.

Епископы подчеркнули, что единственным правомерным основанием трансплантации органов являются "любовь, общение, солидарность и абсолютное уважение к человеческому достоинству".

В октябре в Литве отметили Всемирный день донорства и трансплантации органов. Эту акцию в течение последних нескольких лет проводит литовская ассоциация Gyvastis.

В Вильнюсе отметили Всемирный день донорства и трансплантации органов - Sputnik Литва
Фото
"Спасибо за спасенные жизни": в Вильнюсе отметили Всемирный день донорства

В Вильнюсе на Кафедральной площади зажгли 1675 свечей – по одной в честь каждого донора, который был в Литве с момента первой трансплантации почки в балтийской республике.

По данным Gyvastis, в настоящее время около 400 человек, в том числе 15 детей, ждут пересадки органов в Литве.

Лента новостей
0