В овертайме у "Жальгириса" не нашлось лидера

Очередным соперником каунасского "Жальгириса" в матче Евролиги УЛЕБ вчера был санкт-петербургский "Зенит" — дебютант турнира

Команда Шарунаса Ясикявичюса рассчитывала продолжить победную поступь, но наткнулась на серьезное сопротивление, с которым в итоге не справилась.

"Зенит" только формируется, поэтому не удивительны неудачи команды как в Единой Лиге ВТБ (три поражения при двух победах), так и в Евролиге (одна победа при трех проигрышах). Тем не менее потенциал у российской команды большой, как и бюджет (26,7 миллиона евро), который более чем вдвое превышает каунасский. И кстати, в составе питерского клуба в Каунас приехал баскетболист с фамилией Абромайтис. Правда, зовут его Тимоти и он американец, но понятно, что с литовскими корнями. В Штаты давным-давно перебрался его дед.

Вашингтон Уизардас – Хьюстон Рокетс - Sputnik Литва
"Вашингтон Уизардс" – "Хьюстон Рокетс": лучшие моменты матча на видео

Что касается игры, то с первых же минут команды сделали ставку на осторожный баскетбол, где во главе угла стояла оборона. "Зенит" чувствовал себя в таком стиле довольно комфортно. Густаво Айон, например, дважды перехватывал мяч у трехочковой линии и убегал к кольцу в одиночестве. Но все-таки игра шла на равных, а блок-шот Зака Ледея на последней минуте позволил "Жальгирису" организовать контратаку и завершить стартовый отрезок матча с "+4" (18:14).

Во второй четверти соперники не отличались меткостью, но "Зенит" все-таки стал переигрывать хозяев площадки и вскоре ушел вперед на пять очков (22:27). Усилиями Эдгараса Улановаса и Джока Ландейла "Жальгирис" сумел восстановить равновесие к середине встречи — 28:28.
После перерыва у "Жальгириса" наконец-то сдвинулись с мертвой точки трехочковые броски. После двух попаданий Мариуса Григониса "зеленые" ушли на некоторе время вперед — 38:35, а гости благодаря хорошим действиям под кольцом Колтона Айверсона перед заключительной четвертью добились минимального лидерства — 43:44.

"Зенит" продолжал играть в свой баскетбол, и в начале заключительной четверти Матеуш Понитка трехочковым возглавил рывок питерской команды (8:0).

Оказавшись в очень непривлекательном положении, команда Ясикявичюса нашла силы вытащить матч. На последней минуте Артурас Милакнис со второй попытки все-таки попал из-за дуги и сократил отставание до минимума — 57:58.

Матч чемпионата НБА Мемфис Гриззлис против Лейкерс в Лос-Анджелесе - Sputnik Литва
Валанчюнаса расстроили, и "Гриззлис" сломались

В следующей атаке Понитка пошел под кольцо и забил с фолом, вернув перевес — 57:61. Когда на табло красовались 59:62 и оставалось 4,7 секунды до сирены, на половине "Жальгириса" был назначен розыгрыш спорного, который завершился фолом игрока "Зенита" и назначением трех штрафных в пользу "Жальгириса". И здесь надо отдать должное Лукасу Лекавичюсу, реализовавшему все три попытки, — 62:62. Овертайм!

Собравшиеся в этот раз на трибунах "Жальгирис Арены" 13 тысяч зрителей ликовали. Однако совсем скоро их заставил приуныть неутомимый Понитка. Он сразу забросил "трешку", а в следующей атаке забил в падении, да еще с фолом. Бонусный штрафной Матеуш тоже отправил в кольцо и на этом не остановился.

Короче, польский легионер российского клуба принес в дебюте овертайма девять очков подряд, на что "Жальгирис" сумел ответить только двумя. Хозяева паркета дальше откровенно поплыли, а "Зенит" уверенно довел матч до победы — 70:82.
Матеуш Понитка стал настоящим героем встречи и ее самым результативным игроком с 19 очками. В составе "Жальгириса" больше всех набрали Улановас и Ледей (по 12).

Теперь на счету литовской команды три поражения при двух победах и как следствие — снижение до десятого места. Следующий матч каунасский клуб проведет в пятницу, но уже в гостях — против стамбульского "Фенербахче".

Евролига УЛЕБ – 2019/2020

"Жальгирис" (Каунас) — "Зенит" (Санкт-Петербург) 70:82 (18:14, 10:14, 15:16, 19:18, 8:20)
"Жальгирис": Ледей 12+10 подборов, Улановас 12+5 подборов, Хейс 10+6 подборов, Григонис 10, Ландейл 9, Уолкап 6+7 передач, Лекавичюс 6, Милакнис 5, Перес, Янкунас.
"Зенит": Понитка 19+7 подборов, Айон 11+5 подборов + 5 передач, Холлинс 10+5 подборов, Айверсон 10+6 подборов.
30 октября. Каунас. "Жальгирис Арена". 13 189 зрителей.