"Жальгирис" сломал АСВЕЛ в Каунасе

Литовский клуб одержал вторую победу в регулярном чемпионате Евролиги УЛЕБ, одолев на своей площадке французскую команду

ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Начало этой игры у подопечных Шарунаса Ясикявичюса не задалось. Вернувшийся в ряды сильнейших клубов Европы АСВЕЛ благодаря усилиям своего центрового Тони Жекири сумел к 4-й минуте матча заработать 7-очковое преимущество (5:12) и сохранить его почти неизменным до конца четверти – 14:20.

Финал чемпионата Литвы по баскетболу. Жальгирис - Ритас, 1 июня 2019 - Sputnik Литва
"Жальгирис" оказался одним из самых молодых клубов в НБА

Однако со стартом второй 10-минутки все поменялось. При поддержке заполненных трибун баскетболисты "Жальгириса" бросились вперед и совершили впечатляющий рывок (14:0), решив по сути исход встречи. Особенно хорош в эти минуты был Артурас Милакнис. Литовская команда ушла на большой перерыв с отрывом +5, который затем только продолжал расти.

Во второй половине матча команда Ясикявичюса контролировала ход событий. В ее составе выделялся американский дуэт Томас Уолкап и Зак Ледей, здорово сыграла оборона, позволившая французскому клубу набрать всего 56 очков. Сам "Жальгирис" остановился на 70. Этого хватило для второй победы в регулярном сезоне.

"Жальгирис" поднялся в середину турнирной таблицы и в следующем матче сыграет дома с питерским "Зенитом" (30 октября).